ЕС не планирует военные действия в Ливии

Евросоюз не собирается участвовать в координации каких-либо военных действий в отношении Ливии, заявил официальный представитель Еврокомиссии Майкл Манн, передает «Интерфакс».

«Не предусматривается никаких планов военной координации Европейским союзом. На этой стадии надо отслеживать, как развиваются события», — сказал Манн журналистам.

Так он ответил на вопрос: «С учетом того, что США могут рискнуть вмешаться в эту зону (в Ливию – ред.), будет ли мадам Эштон (верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон – ред.) координировать военные действия из Брюсселя, или она оставит эту роль США, как в Косово, или государствам-членам?»

Официальный представитель Еврокомиссии напомнил о принятом 28 февраля постановлении Совета ЕС о применении санкций СБ ООН и об ограничительных мерах ЕС против ливийского режима. Список этих мер, по его словам, может быть расширен.

Манн также сообщил, что Евросоюз не имеет своих представителей на территории Ливии. По его словам, сотрудники гуманитарной службы ЕС находятся в приграничных районах в Тунисе и Египте, занимаются организацией гуманитарной помощи, а присутствующие там эксперты информируют Брюссель о гуманитарной ситуации.

Как отметил Манн, ЕС поддерживает контакты с работающими на местах партнерами Евросоюза. 28 февраля в Женеве Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон встречалась со многими министрами иностранных дел, в том числе с госсекретарем США Хиллари Клинтон, и продолжает осуществлять международные контакты в связи с ситуацией в Ливии.

При этом непосредственных официальных контактов с ливийской оппозицией нет. «Сейчас трудно предсказывать, какие возможности могут быть для организации таких контактов», — отметил официальный представитель.

«Мы делаем все возможное в рамках имеющейся у нас компетенции», — добавил Манн.

Он подтвердил, что Евросоюз пытается открыть свой офис в Триполи, но все «пока остается в планах».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 28 февраля Европейский союз принял ограничительные меры против ливийского режима.

По данным официальных представителей ЕС, Евросоюз готовил эмбарго на продажуЛивии оружия и оснащения для подавления беспорядков, замораживание банковских авуаров Муаммара Кадаффи, членов его семьи и ближайшего окружения, а также запрет на поездки в ЕС входящих в этот список лиц.

Днем ранее резолюция о введении санкций в отношении режима Муаммара Каддафи в Ливии была принята на заседании Совета безопасности ООН. За принятие резолюции проголосовали все 15 стран-членов Совбеза, в том числе Китай.

Совбез ООН поручил Международному уголовному суду в Гааге провести расследование недавних событий в Ливии с целью привлечения к ответственности виновных в преступлениях против человечности.

Между тем, США и НАТО готовы пойти на крайние меры в отношении Ливии, где не прекращаются народные волнения с требованиями свержения лидера страны Муаммара Каддафи. Пентагон приказал своим кораблям занять позиции «поближе к берегам Ливии на тот случай, если они понадобятся», сообщил официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан.

В настоящее время два американских авианосца дислоцированы в районе Персидского залива. Группа кораблей также осуществляет патрулирование в Средиземном море.В планы США не входит наземная военная операция в охваченной народными волнениями Ливии, однако американские ВВС готовы нанести удары высокоточным оружием с применением авиации с авианосца Enterprise. Об этом сообщил источник в российской военной разведке.

В свою очередь премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что силам НАТО нет необходимости вмешиваться в ситуацию в Ливии, это «было бы большой ошибкой».