Военные учения проходят несмотря на угрозы КНДР

Несмотря на угрозы со стороны КНДР, 28 февраля Южная Корея и США начали свои ежегодные совместные военные учения. Днем ранее по национальному телевидению Северной Кореи прозвучало сообщение, что, в случае любой провокации, страна ответит на учения военным ударом «максимальной силы».

[северокорейский государственный телеканал KRT]:
«Если агрессоры выступят с провокацией «локальной войны», мир увидит беспрецедентное масштабное противодействие со стороны армии и народа КНДР. Он также увидит безжалостное противодействие, которое окутает Сеул в море пламени, и каждое конфронтационное действие будет пресекаться непревзойденными стратегией и тактикой».

В понедельник представители Южной Кореи сообщили, что учения проводятся в рамках ежегодных военных мероприятий.

[Чхон Хэ Сон, представитель Министерства унификации]:
«Как вам известно «Ключевая решимость» и «Молодой орел», совместные военные учения между Южной Кореей и США, являются ежегодным мероприятием в сфере обороны. Заявление о том, что учения – это вторжение и провокация, а также их критика не поможет отношениям между двумя Кореями».

Впрочем, не все южнокорейские жители одобрили начало учений. В понедельник около 30 человек провели митинг протеста возле здания военного штаба в Сеуле.

[Йо Йон Чэ, организатор протеста]:
«Началась военная игра, мобилизовавшая более 200 тысяч военных. Мы решительно настаиваем на прекращении военных учений, поскольку это послужит препятствием начавшемуся диалогу».

В пятницу местные СМИ Южной Кореи процитировали министра обороны Ким Гван Чжина, который предположил, что этой весной КНДР может провести очередную военную провокацию в отношении южного соседа. Однако эксперт по Северной Корее в Сеуле считает, что вероятность этого мала.

[Ян Му Чжин, профессор Университета изучения Северной Кореи]:
«Китай советует Северной Корее отказаться от военных действий. Более того, США и Север пытаются создать атмосферу для переговоров по вопросу продовольственной гуманитарной помощи КНДР. Поэтому я думаю, что возможность военной провокации со стороны Северной Кореи маловероятна».

Впрочем, и диалог между двумя соседями наладить пока не удается. Февральская попытка провести переговоры по проблеме разоружения потерпела неудачу. Кроме этого, южнокорейское информационное агентство предположило, что согласно полученным данным, Северная Корея готовится к очередному испытанию ядерного оружия.