Власть и пресса в России

Правозащитница Огниянова призвала Запад уделить пристальное внимание свободе прессы в России.

Россия остается одной из самых опасных стран для журналистов. В индексе безнаказанности убийств репортеров, созданном «Комитетом по защите журналистов», Россия находится на 8-м месте из 12. В этот индекс попадают только те страны мира, где остаются нераскрытыми больше пяти убийств журналистов, которые стали прямым следствием их служебной деятельности.

Координатор программы Европы и Центральной Азии в нью-йоркском «Комитете по защите журналистов» Нина Огниянова рассказала в понедельник в Институте Кеннана в Вашингтоне о проблемах взаимоотношений прессы и государства в России.

«США и Европе необходимо уделять пристальное внимание ситуации со свободой слова и правами прессы в России, возможно – даже ввести определенные санкции для отдельных лиц. Это срочная мера, потому что, может быть, от этого зависят жизни журналистов», – сказала Нина Огниянова.

Эксперт отметила, что выступает с докладом о безнаказанных убийствах российских журналистов именно 28 февраля с особым чувством: «Сегодня день рождения удивительного человека и смелого журналиста – Наташи Эстемировой. Ей бы исполнилось 51. Но полтора года назад ее похитили, а потом ее тело обнаружили с пулями в сердце и в виске. Гибель такого журналиста потеря не только для ее родной Чечни. Это огромная потеря для России и для всего мира, потому что с ее убийством надолго закрылся канал, по которому во внешний мир поступала правда о событиях в Чечне», – сказала Огниянова.

По данным «Комитета защиты прав журналистов», 19 убийств репортеров в России при исполнении служебных обязанностей, остаются безнаказанными. Реальные заказчики этих преступлений – так никогда и не предстали перед судом.

Нина Огниянова утверждает: «Безнаказанность убийств журналистов в России порождает в обществе уверенность в том, что формула: “нет человека – нет проблемы”, – это и есть формула взаимоотношений власти и прессы».

«Для стран Европы и США ситуация с правами СМИ в России актуальна, потому что Россия называет себя демократией. Игнорирование процессов в российском обществе обесценивает ценности и устои демократии в нашем собственном доме», – сказала Нина Огниянова.

Цензура в России имеет множество форм – от политического подавления до физического устранения. Об особенностях цензуры в России Нина Огниянова рассказала в интервью Русской службе «Голоса Америки».