Протестные настроения в Украине

В Киеве в четверг представили совместный доклад украинских правозащитных организаций о положении с правами человека за 2009-2010 гг Исследование будет использоваться в частности Советом Европы, ООН, ОБСЕ.

После президентских выборов 2010-го новая власть унаследовала системные проблемы в сфере прав человека: массовые нарушения права на справедливый суд, на защиту от пыток, незаконные задержания, бедность, дискриминацию уязвимых групп и т.д. Об этом говорится в докладе «Права человека в Украине — 2009-2010». Как сказала Deutsche Welle сотрудница Украинского Хельсинского союза по правам человека Марина Говорухина, это исследование важно для многих международных институтов, на него ориентируются в ОБСЕ и Совете Европы. Над этим докладом работали более 40 правозащитных организаций из всех регионов Украины, свыше 80 экспертов — такой отчет единственный в Украине, добавляет Говорухина. В документе говорится, что действия органов украинской власти в течение периода проверки свидетельствуют не о намерениях изменить ситуацию к лучшему, а о сворачивании даже минимальных положительных изменений, и появление новых тенденций относительно нарушений прав человека.

Протестная активность растет

Как считает Говорухина, ситуация с правами человека в Украине влияет на евроинтеграцию: «Представители Европарламента недавно заявили: в Плане действий относительно Соглашения об ассоциации с ЕС отмечено соблюдение демократических стандартов, и если станет известно об ухудшении в этой сфере — шансов стать ассоциированным членом с ЕС в Украине все меньше »,- Говорит она.
Правозащитники отмечают, протестная активность против нарушений прав человека растет.«Руководство государства должно осознать, что силовое давление на общество приведет к более острых конфликтов. Однако, власть, наоборот, во второй половине 2010 года обратилась к откровенных политических преследований» — сказано в докладе. По мнению правозащитников, к политическим преследованиям принадлежат уголовные дела против участников предпринимательского Майдана, членов «Тризуба» и ВО «Свобода» и бывших чиновников.

Без прорыва

Председатель правления Украинского Хельсинского союза Аркадий Бущенко в комментарии Deutsche Welle не смог вспомнить прорыва за прошлый год в области соблюдения прав человека. Он считает, то, что украинская протестуют — уже позитив. «Это реакция на политику, если растет сопротивление, людям не нравится действия власти. Но власть должна прислушиваться к общественным настроениям, она же пытается подавить эти протесты. Для демократической власти это неправильно, следует общаться с обществом», — подчеркнул он.

Некоторые изменения в законодательстве о задержании несовершеннолетних, уголовно-процессуальном кодексе об экстрадиции — адвокат Бущенко называет прогрессивными. «Было и решение Конституционного суда, которое признало неконституционным задержания за бродяжничество, но это и все» — добавляет Бущенко. По его словам, этот доклад, как и предыдущие, в качестве доказательств будет использовать Европейский суд по правам человека.