Праздник непослушания на пути к демократии

Про Хосни Мубарака и египетскую «революцию» уже практически забыли. Всю прошлую неделю публика увлеченно «хоронила» Муамара аль-Каддафи и его Джамахирию. СМИ исправно поставляли сюжеты о буйствах ливийской черни, предательствах силовиков и чиновников и предпринимаемых полковником отчаянно-жестоких попытках удержать контроль над страной (явно неуспешных).

Очевидно, что той Ливии, которую мы знали — а скорее не знали, — приходит конец. Мировое сообщество списало аль-Каддафи. Я пишу этот текст в субботу, 26 февраля, к понедельнику, когда он выйдет, все уже может закончиться.

Забавно, что наши «любители демократии», которые так радостно приветствовали «освобождение» Туниса и Египта и тыкали пальцами в карту, силясь угадать «где рванет еще», в последние дни несколько попритихли. Уместно предположить, что до них наконец дошло, чем чреват этот «праздник непослушания». Исламизация, дезинтеграция и фактический распад государств, а следовательно, появление криминальных и террористических анклавов, дополнительный приток нелегальных мигрантов в европейские страны — это только навскидку. О перспективах появления новых «молодых демократий» могут рассуждать только совсем наивные люди.

Мне недавно попалась одна статья, в которой утверждалось, что-де не стоит бояться падения светских арабских автократий. В свое время, мол, когда рушились латиноамериканские правые диктатуры, многие крайне опасались прихода к власти отмороженных леваков и «кубинизации» всего континента со всеми вытекающими. Но этого ж не случилось, леваки оказались в целом умеренными, обучаемыми, «восприимчивыми к демократии». Прогресс не остановился, наоборот. Свободы стало кратно больше, национальные экономики развиваются. Ну а отдельные эксцессы в «какой-нибудь» Венесуэле или Боливии, как говорится, не в счет. И с арабами якобы будет ровно или почти то же самое. Никуда исламистам, или кто там еще окажется у власти, от прогресса не деться. Вот такая аналитика. Никакие различия между латиноамериканцами и арабами, между какими-нибудь чилийскими социалистами и «братьями-мусульманами» и т.д. в расчет не принимаются. Ценности ж общечеловеческие…

Ну-ну. Покажите только хотя б одну ближневосточную либо североафриканскую демократию, формально соответствующую западным «эталонам» и фактически работающую. Опыт Ливана и Ирака (где, кстати, демократические модели изначально были «дополнены» элементами конфессионализма и этнократии), по-моему, убедительно показывает, что альтернативой сильной автократии неизбежно оказывается перманентная неустроенность, а то и натуральный хаос. В Ираке толпу вновь выводили на улицы как раз на прошлой неделе.

Но вернемся к нашим «болельщикам». Думаю, они начали понимать и то, что «освобождение» арабских стран не только дестабилизирует целые регионы, и без того проблемные. Оно к тому же надолго и надежно отодвигает перспективу «освобождения» России. Тут все на поверхности.

Во-первых, нефть. Цена на нее резко выросла и явно будет расти еще. Саудиты и ОПЕК уже попытались успокоить рынок, объявив о возможном увеличении добычи и экспорта. Однако этого определенно мало. Чем дороже нефть, тем увереннее чувствует себя российская власть.

Во-вторых, очевидная необходимость удерживать тот же Египет от сползания к исламизму, а Ливию, сохранившую племенную структуру, — еще и от элементарного распада заставит Запад и конкретно США бросить туда максимум своих сил и ресурсов. Ставки слишком высоки. Практика показала, конечно, что, если сильно надо, можно вести переговоры даже с «Талибаном». Но лучше все ж до этого не доводить и общаться с собственными марионетками и клиентами. Т.е. те ресурсы, которые могли бы в иной ситуации быть направлены на поддержку российских «демократов» (благо скоро выборы), теперь достанутся их арабским «коллегам» и другим хорошим людям.

В-третьих, понятно, что, несмотря на все сказанное, Кремль мобилизуется для обороны. Соответственно многие выходки, на которые еще недавно смотрели сквозь пальцы, которые попускали, впредь станут восприниматься как вредительское желание «поиграть в Ливию».

Впору локти кусать.