Почему бумеранги не возвращаются к Жириновскому

Социологи традиционно объясняют высокие результаты ЛДПР: “протестное голосование”.

Наверное, это и правда так: едва ли заявления Жириновского, что он за русских, он за бедных, вызывают слезы умиления у его “подопечных”. Скорее это и правда голосование “назло”.

Но интересно другое: собственные выступления “первого либерал-демократа России” тоже могут считаться “протестными”. То есть автор никогда не стремится реально что-то сделать или хотя бы сказать, “что делать”. Его задача другая — громче всех крикнуть “кто виноват” с целью привлечь к себе (а не к фигуре “виноватого”) внимание.

И очередной раз поковыряв “протестный зуб” электората, повысить свою “болезненную капитализацию”.

“Ноздрев был в некотором отношении исторический человек. Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории”. Точно. Через 15 лет нравы и стиль либерал-демократов ничуть не изменились. И хотя бы в этом качестве Владимир Вольфович стал исторической фигурой.

Но только следует все-таки различать шоу и жизнь. А Жириновский склонен по понятным причинам запутывать зрителя и смешивать эти две вещи.

Например, ВВЖ упорно распространяет о себе миф — дескать, что у Кремля на уме, то у ЛДПР на языке. Мол, он просто работает с опережением, а через некоторое время его прогнозы сбываются.

Да, он и правда ценный аналитик: послушайте, и вы почти точно знаете, чего не случится.

Так, 20 лет он повторяет, что будут ликвидированы в составе РФ национальные республики и созданы губернии. И без его “прогнозов” ясно, что этого не будет, потому что не будет никогда. Но, слушая постоянные предсказания “нашего Нострадамуса”, получаешь еще одно подтверждение: этого не случится.

Бесконечные апокалипсические сценарии Жириновского — других он в принципе не делает, его слушатель воспринимает только ультразвуки — никогда не сбываются.

Из последних “предсказаний”.

Увы, не сбудется “пророчество” о скором вступлении РФ в НАТО. “Увы” — потому что в данном случае я был бы рад, если бы Жириновский попал в точку. Но, к сожалению, эта примета верная: раз сказал — значит, так тому и не быть.

Хорошо, что не сбудется другой “совет ЛДПР”: всего-навсего изменить Конституцию, вписать в ее преамбулу слова об “особой роли русского народа” (без таких слов никто об этой роли не догадывается — спасибо, Жириновский напомнил). Ясно, что такие слова — бензин, пролитый на тлеющие угли кавказско-русского костра. “Гори, гори ясно, чтобы не погасло…”

Особо стоит сказать о ценных кадровых советах ЛДПР.

Если предсказывает чью-то отставку — ее, скорее всего, не будет. По крайней мере, не будет так и тогда, как это говорил “первый либерал России”.

Кроме того, когда Владимир Вольфович обрушивается на какого-нибудь чиновника, это заставляет внимательнее присмотреться к последнему: наверное, дельный человек! Как когда-то выразился Бродский: “Если Евтушенко против колхозов, то я — за”.

Я бы не был так категоричен в оценках, кроме мнений Жириновского есть и другие факторы, но всегда рад его выслушать и получить информацию. Для противоположного вывода. Такое вот “протестное слушание”.

Последний пример — его “психическая атака” на власти Московской области. В то время когда они старались, как умели, восстановить электроснабжение (за которое, кстати, отвечают другие, совершенно конкретные структуры и люди), “защитник бедных” старался как умел осветить Подмосковье своими словесными ракетами и требовал “снять Громова”. Правильно: каждому свое. Один работает, другой его ругает. Все при деле… И, опять же, если Вл.Вольф. нечто предсказывает, то никогда не промахнется. Всегда уверенно бьет мимо.

С чем связана непотопляемость “исторического человека”? Почему любые невероятные ляпы так легко слетают с его языка и так легко сходят ему с рук?

Все просто.

Подобное поведение давно уничтожило бы всякую серьезную политическую репутацию — человек бы сам себя убил очередным бумерангом.

Но репутацию Жириновского так убить невозможно. Можно лишь укрепить. И бумеранги к нему не возвращаются — никто и не ждет, что его словесные стрелы вообще куда-то попадут, они просто улетают в никуда.

Жириновский — лучший, талантливейший самопиарщик нашей эпохи. Как никто другой умеет “зажечь” — взбодрить, рассмешить, разозлить и… А больше, собственно, нечего — “а там хоть не рассветай”. Ну так больше ему ничего и не нужно. И от него больше ничего не ждут.