Кого отстреляют – мэров или бомжей?

Случайная оговорка мэра города Читы Анатолия Михалёва об «отстреле бомжей» стала сенсацией уходящей недели. Напомним, градоначальник, рассуждая о многочисленных читинских бездомных, пошутил: «К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними сегодня нет». И хотя А. Михалёв сразу постарался обратить свои слова в шутку, фраза хорошо отражает ход мыслей российских руководителей.

В начале искусственно создают условия, при которых люди стремительно нищают, а кто то становятся бомжами, ну а потом следующий этап- отстрел и другого в голову наших руководителей не приходит. Да многие из этих людей, заметьте, не собак и кошек, а всё таки ЛЮДЕЙ, лишены крыши над головой не без участия тех же чиновников, которые пишут бумажки в помощь чёрным риэлтерам, а кто то и денежки на этом делает. Да вообще как можно так шутить, это не шутка, а именно то, о чём думают чиновники – обнищал человек, запил, опустился, шлёпнуть его и ни каких проблем.

Ни милиция, ни службы социальной защиты бомжами заниматься не хотят, видите ли они не опрятные, больные и т.д. Да и нашу милицию (завтра уже господ полицейских) мало интересует работа с которой нельзя поживиться, а с бомжей, что взять. Конечно это несчастные люди, но и почти самые свободные в нашей стране, потому что взять то с них нечего. Конечно нашим чиновникам проще принять «закон об отстреле» таких людей, чем заниматься такими проблемами. Возьмём того же мэра Читы, кто он и кто эти несчастные бездомные.

Народ, мы часто бездомной собаке кидаем кусочек хлеба из сострадания, но не видим рядом с собой огромную категорию обездоленных людей. Проблема бездомных – это государственная проблема и решать её нужно на уровне государства. Уверен многие опустившиеся бомжи, помоги им государство, верни их на путь нормальной жизни, ушли бы с улиц. Ведь в прошлом они были и рабочие и инженеры и работники других профессий. Неужели человек попавший в трудную жизненную ситуацию, оступившийся или опустившийся не заслуживает второго шанса начать нормальную жизнь.

Я понимаю, что государству и чиновникам эти люди не нужны и проблемы их решать ни кто не будет, но простые люди не должны быть безучастны к беде ближнего. Бомжи хоть и опустившийся народ, но народ, такой же как и мы, а в России говорят: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», а тем более не зарекайся не остаться без жилья, так что можно и помочь этим обездоленным людям, кто чем может, ведь мы не губернаторы, а простые русские люди, которым всегда было свойственно сострадание, а не злоба и ненависть.

Скажу честно, мне больше жаль любого бомжа с улицы, чем наших мэров, пэров и прочих хе.. ов, которым нужна лицензия на отстрел людей, к которым они относятся как к грязи на дороге, мы для них все отбросы общества – бомжи. К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел мэров, чиновников, правительства, а других законных способов справиться с ними сегодня нет, время покажет, кого отстреляют, мэров или бомжей, хотелось бы всё таки мэров. Это шутки у меня такие – ха-ха-ха.