Левый фронт обвинил КПРФ в сговоре с Сурковым

Представители различных политических организаций констатировали смерть КПРФ и глубокий кризис всего левого движения в целом. На собрании «красных», посвященном «Перспективам левого движения России», побывал корреспондент «Нового региона».

Наиболее ярким оказалось выступление члена исполкома «Левого фронта» Алексея Сахнина, который прямо обвинил «оппозиционную» КПРФ в работе на капиталистов из администрации президента. «От договоренности с Сурковым зависит как выйдет калькуляция и какие проценты получит партия (КПРФ), а не от того, как там активисты в Челябинске бегают», — резюмировал молодой коммунист.

В свою очередь, другие участники мероприятия констатировали, что левое движение уже давно в кризисе — с начала 2000-х годов (с приходом к власти Путина-Суркова, — прим. ред.). Об этом сообщил первый секретарь ЦК Общероссийской общественной организации «Коммунисты России» Константин Жуков. И виновата в этом именно главная компартия страны (КПРФ), которая отошла от марксистско-ленинских принципов и от фундаментального принципа демократического централизма.

«В 90-е годы это была партия с демократическими принципами. Можно было иметь свое мнение, высказывать и отстаивать его. И оно учитывалось начальством. Сейчас это холдинг, который обслуживает интересы узкой верхушки — занять кабинеты, получить посты и привилегии. Партия работает на экономические и карьерные интересы руководства. А всякий кто против — немедленно изгоняется», — говорит Жуков.

Открытую форму болезнь КПРФ приобрела в 2004 году (когда власть Путина-Суркова укрепилась, — прим. ред.). С тех пор центральное руководство разогнало Московский, Петербургский и еще целый ряд региональных партийных органов. Сейчас в партии идет зачистка низов. КПРФ, скорее всего, излечить не удастся, считает Константин Жуков. Рассчитывать на чудо, что в партии «начнется жизнь вместо мертвечины», не стоит.

«Руководство КПРФ взяло курс на выстраивание внутри партии своеобразной модели, отнюдь не демократической, напоминающей вертикально интегрированную компанию», — заявил кандидат в члены ЦК КПРФ, президент Фонда «Новая политическая система» Андрей Карелин.

Массовость акций падает. Количество покидающих партию (по разным причинам: кто по убеждениям, кто по смерти) превышает численность вступающих. Партия слабеет, руководство в страхе начинает «подтягивать вожжи».

В разогнанной парторганизации столицы зреет бунт. На совете секретарей первичных отделений Москвы решено провести легитимную партконференцию. Низы попытаются отменить решение верхушки. Аналогичные настроения и в регионах. «Велика вероятность, что КПРФ может быть разделена на две части», — говорит Карелин.

«Коммунисты в низах высказываются за проведение чрезвычайного съезда КПРФ, смену руководства, обновление партии и так далее. Некоторые с этим не согласны. Многие считают, что власть все равно окажется на стороне властелинов бренда — Зюганова и компании», — рассказывает кандидат в члены ЦК КПРФ. Судьба Зюганова предрешена, считает он. Если в 2011-м руководителя КПРФ и пустят в Госдуму, то это будет в последний раз.

«Наша проблема в том, что у нас нет языка, на котором мы можем говорить с народом, когда он очнется от сна и выйдет на площадь. Мы слишком слабы, чтобы говорить от себя, выражать собственное мнение», — утверждает молодой член исполкома «Левого фронта» Алексей Сахнин.

В возрождение КПРФ, как эффективной коммунистической партии, Алексей Сахнин не верит. Он считает, что Зюганов с товарищами превратил проект в эффективное коммерческое предприятие. А те, кто пытается в партии заниматься политической борьбой, только мешают нормально работать — торговать депутатскими мандатами и голосами в Госдуме. Отсюда и все зачистки.

«От договоренности с Сурковым зависит как выйдет калькуляция и какие проценты получит партия, а не от того, как там активисты в Челябинске бегают, — пояснил Алексей Сахнин. — Они наоборот вредят, дестабилизируют и мешают спокойно договариваться. Поэтому руководство КПРФ приняло сознательное решение этот активизм зарубить на корню».

Партия в абсолютном тупике, а попытка создать КПРФ-2 или как сейчас модно КПРФ2.0, ничего не изменит — шанс упущен. «КПРФ деградирует вместе со всей парламентской системой. И люди хоть сколько-нибудь умные, понимают, что за кого бы они там не проголосовали — ничего не поменяется. Пусть КПРФ получит на выборах в Госдуму не 10%, а, например, 35%. Что поменяется? Зюганов сможет больше мест продать?», — рассуждает Сахнин.

Кризис сейчас не только в КПРФ, считает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Это кризис левого движения и даже российской «оппозиции» в целом. «Кризис оппозиции (марионеточной, — прим. ред.) налицо. Он и у левых, и у либералов», — говорит он.