Не стоит сбрасывать Каддафи со счетов

Несмотря на то, что арабский мир накрыла общая волна протестов, ситуация в Ливии существенно отличается от ситуации в других странах. В Египте или в Тунисе мы имели дело с коррумпированными авторитарными режимами. Люди поднялись на восстание, потому что плохо жили. Ливия же по меркам арабского мира — вполне процветающее государство. Там была создана система, при которой доходы от продажи нефти распределялись достаточно равномерно среди населения страны. Большая часть ливийцев имеет довольно высокий уровень дохода и не занимается тяжелым физическим трудом.

В начавшейся гражданской войне свою роль сыграли племенная разобщенность и радикальный ислам. Это были основные угрозы для режима Каддафи, и сейчас они пришли в движение. То есть здесь играет роль не столько фактор недовольства людей своей жизнью, сколько субъективные характеристики Ливии.

Каддафи — незаурядный человек, его нельзя ставить в один ряд с Мубараком, Бен Али и прочими авторитарными правителями. Каддафи — революционер, создатель особого государственного устройства Джамахирии, арабского социализма с механизмами прямой демократии. Он уже оставил значительный след в истории XX — XXI вв.

Его обращение к нации у нас поспешили объявить бредом сумасшедшего, а он, между прочим, говорил вполне разумные вещи. Он предположил, что в случае его ухода от власти Ливия распадется на несколько частей и превратится в новый Афганистан. Мы можем посмотреть, что происходит в Афганистане, где сначала у власти были исламисты – талибы, потом пришли американцы: в стране царит хаос, ни мира, ни войны, ни действующей экономики, торговля героином и т. д. Можем посмотреть, что происходит в Ираке. Понятно, что режим Саддама Хусейна был авторитарным, но то, что пришло ему на смену, значительно хуже. Хусейн удерживал страну в нормальном состоянии, гасил многочисленные противоречия между курдами, суннитами, шиитами, христианами, иногда жестко, но, тем не менее, эффективно. Это было процветающее по арабским меркам государство, а сейчас там хаос. В Ливии с ее многочисленными племенами и четким делением на три непохожие друг на друга части может произойти то же самое.

Очевидно, что в стране началась полномасштабная гражданская война, и первый ее раунд Каддафи выиграл. Он не бежал из Ливии, стал сопротивляться и удерживает столицу. У него немало сторонников в стране. Поэтому даже при распаде государства вполне вероятно, что он сохранит власть в Триполитании.

Стоит отметить, что мы не имеем объективной картины о происходящем в стране. Если египетская революция транслировалась большим количеством блогеров, телевидением, была постоянно картинка с площади Тахрир, одновременно мы знали официальную позицию Мубарака и его людей, то по Ливии таких данных нет. Зато идет вал нелепых слухов: то про бегство Каддафи в Венесуэлу, то про белорусских наемников, то про применяемое против восставших химического оружия… Большинство мировых СМИ стоит на стороне противников Каддафи, и этот момент тоже необходимо учитывать при анализе ситуации.