Между Минском и Киевом стоит Москва

Исполнился год со дня вступления в должность нового президента Украины Виктора Януковича. За это время во внутренней жизни Украины, в ее позициях на международной арене изменилось очень многое. Однако эксперты убеждены, в отношениях Белоруссии и Украины наступил застой.

В последние годы правления президента Украины Виктора Ющенко у Александра Лукашенко и тогдашнего премьера Сергея Сидорского были активные контакты с украинским руководством, подписывались революционные межправительственные соглашения, в том числе об отмене всех ограничений во взаимной торговле. Проевропейский лидер Ющенко некоторое время выступал посредником в контактах официального Минска с Западом и много сделал для присоединения Белоруссии к программе Евросоюза «Восточное партнерство». Когда же во главе Украины встал идеологически близкий Александру Лукашенко пророссийский политик Виктор Янукович, отношения Минска и Киева вдруг заморозились.

Минский политолог Андрей Федоров убежден, что Виктор Ющенко старался склонить Александра Лукашенко к антимосковской политике, что не подходит Виктору Януковичу: «Когда пришел Янукович, который считается склонным к более тесному сотрудничеству с Москвой и который сделал несколько соответствующих шагов, Белоруссия в некотором смысле была отставлена в сторону, что белорусскому руководству не очень нравилось. Возможно, здесь была определенная ревность с белорусской стороны. Украинской стороне, возможно, Москва не советовала сближаться с Минском… Так что в том, что отношения сейчас не совсем такие, как были в конце правления Ющенко, – с этим может согласиться».

На отношения между Киевом и Минском сейчас активно влияет Москва, – убежден Андрей Федоров. Такого же мнения придерживается и киевский эксперт Михаил Билецкий: «Похолодание произошло в первую очередь потому, что ориентация нынешней украинской политики при Януковиче бесспорно направлено в сторону Москвы. А отношения между Минском и Москвой, хотя они де-юре и находятся в каком-то союзном государстве, де-факто являются противоречивыми, мягко говоря». По словам Билецкого, за прошедшие годы практически не было никакого прогресса в отношениях Украины и Белоруссии, за исключением разве что соглашения о транзите венесуэльской нефти трубопроводом Одесса–Броды.

Сильно портит двусторонние отношения Минска и Киева неурегулированной вопрос ратификации двустороннего соглашения 1997 года об общей границе. Летом прошлого года в последний момент Минск отказался передавать Киеву ратификационную грамоту и завершать процедуру, вернув на повестку дня двусторонних отношений проблему украинского долга Белоруссии начала 90-х.

Говорит Андрей Федоров: «Официальный Минск таким образом все-таки хочет дожать Киев до каких-то конкретных шагов по уплате этого долга».

Михаил Билецкий высказал мнение, что вопрос границы с Белоруссией – не самый актуальный в Киеве, хотя, возможно, он еще где-то бродит по коридорам МИДа Украины.

Нынешний президент Украины Виктор Янукович, который раньше себя называл белорусом по происхождению и несколько раз навещал родину своих предков – село Януки Докшицкого района, неожиданно отрекся от этого и перед визитом в Польшу заявил о своих польских корнях. Михаил Билецкий говорит, что особого значения этим заявлениям в Киеве не придают: мало ли что нового обнаружили историки в его родословной, а с другой стороны, из опыта известно, что Виктор Янукович иногда многое путает в своих заявлениях: «Но сейчас уже 21-е столетие, и мне кажется, что тема семейных или глубинных общих корней между лидерами не имеет такого уж особенного значения, как это было во времена Ярослава Мудрого».