Форумчанина обвиняют за цитирование Гитлера в 2005 году

В Перми заведено уголовное дело на старожила известного форума teron.ru под ником АЗЪ — за приведённую к слову цитату из книги Гитлера в 2005 году на одном из форумов в интернете. Его обвиняют в расспространении известной всем книги «Моя борьба» ссылка на которую была размещена в теме форума.

Напоминаем, что книгу Гитлера «Моя Борьба» признали экстремистской всего лишь в 2010 году решением Кировского районного суда г. Уфы от 24.03.2010. Найти её может любой желающий используя поиск на Yandex или Google. Но Прокуратуру не беспокоит тот факт, что сообщение написано в 2005 году, ведь по указанию президента Медведева — надо выполнять план по выявлению экстремизма в интернете.

Сотрудники по борьбе с экстремизмом проявили удивительную активность в поисках «преступника». Установив личность, обманным путем, обещая обойтись предупрежденем, получили от него объяснительную подтвержающую что именно он является владельцем профиля форума. Теперь же ведется активный розыск обвиняемого, который уже не спешит являться для дачи дальнейших показаний против себя.

Не смотря на то что это сообщение на форуме написано в 2005 году и естественно удалено после предупреждения, сотрудников по борьбе с экстремизмом, во главе с начальником отдела Кайгородовым С.П. это совершенно не беспокоит, ибо ловить настоящих преступников им не доверяют.

Вот что пишет сам пострадавший от беспредела…

«У меня неприятности. За меня взялась прокуратура. Выглядит все настолько дико, что становится страшно от реальной ситуации в стране. Порой читая новости о обвинениях в экстремизме блогеров и простых людей не используемых интернет — не принимал это близко к сердцу. Но теперь, столкнувшись с этим самостоятельно — нахожусь в шоке. Дело приняло неожиданный оборот и выглядит очень дико. Но поверье это серьезно. Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом активно ведут мою «разработку», запугав родственников. Обошли даже соседей. И вся это круговерть идет из-за моих постов на Тероне написанных в 2005 году. Дело было шесть лет назад и я уже плохо помню подробности своих сообщений, только в общих чертах. Тема уже удалена. Обсуждали тогда книгу Гитлера, его единственную книгу — тираж которой, как я узнал недавно, соперничает разве что с библией. Примерно в то время я, в качестве ознакомления, просматривал её и обратил интересную схожесть в политической ситуации Германии с тогдашней в России. На это я и обратил внимание в своих сообщениях форума. Книгу я так и не дочитал, она мне не понравилась — много такого что читать просто не приятно. Но похоже именно на этот факт и обратил отдел по борьбе с экстремизмом Пермского края. В теме оказалась ссылка на книгу, возможно её выложил и я, но этого уже не помню. Как оказалось это и является основным поводом в возбуждении дела, ибо интернет приравнивается в СМИ и написав что-либо в сети — приравнивается к политическому заявлению. Занимательно то, что эту книгу может найти любой — просто набрав её название в любом поисковике.

Сотрудники прокуратуры обманом добились моего признания в виде объяснительной записки в авторстве сообщений, пообещав не беспокоить в дальнейшем. Но как оказалось, мое признание было лишь шагом к дальнейшим обвинениям. И теперь они подготовив обвинения ищут встречи со мной дабы составить протокол заведения уголовного дела за распространение экстремистской литературы. Звучит бредово, но это так. Угрожают объявить меня в уголовный розыск, чем напугали родных.

Саму книгу официально запретили в 2010 году и по закону — действие запрета не имеет обратной силы, т.е моя запись 2005 года — не является противозаконной. Но этот факт не устраивает прокуратуру, ведь им особенно сейчас так необходимо показать свою результативность. И вместо того чтобы ловить настоящих террористов, что гораздо труднее и опаснее они взялись за меня. Становится страшно от того в какое общество мы превращаемся…

Теперь о главном, мне нужна помощь и поддержка. Помощь юридическая, поскольку одному приходить в прокуратуру опасно и общественная. Прошу поддержать меня информацией о моем положении на своих блогах и новостях своих сайтов. Поскольку они боятся только одного — общественной огласки.
Все кто меня знает лично — знают, что я не являюсь сторонником Гитлера и не придерживаюсь идей нацизма. Еще раз прошу вашей помощи и понимания.»