Каддафи vs США: кто первый начнет бомбить Триполи

Совет Безопасности ООН принял 26 февраля резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии. Меры, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных. Пятнадцать государств-членов СБ ООН решили также поручить Международному уголовному суду провести расследование убийств гражданских лиц в Ливии и привлечь виновных к ответственности.

Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, «исходя из серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями», — заявил постпред РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. «Это необходимо для предотвращения полномасштабной гражданской войны, сохранения Ливии в качестве единого, суверенного, территориально целостного государства», — сказал Чуркин.

Тем временем президент США Барак Обама в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что лидер Джамахирии Муаммар Каддафи должен покинуть Ливию. По словам Обамы, Каддафи как руководитель Ливии утратил легитимность и должен уйти со своего поста.

«Президент заявил, что когда лидер прибегает к массовому насилию против собственного народа как к единственному средству сохранения власти, он утрачивает легитимность для управления страной и должен сделать то, что является правильным для его страны — уйти сейчас», — приводит слова Обамы Белый дом.

Чем закончится история с санкциями для Каддафи, рассуждает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«СП»: – Евгений Николаевич, почему агония Каддафи затягивается?

– Сложно сказать, какая реальная обстановка в Ливии. Такое ощущение, что данные о погибших, которые приводят международные правозащитные организации, взяты с потолка. Зато совершенно очевидно, что в событиях присутствует внешний фактор. Показательно, к примеру, что об акциях протеста «Аль-Джазира» начала сообщать раньше, чем акции начались. В условиях дефицита информации сложно судить, насколько устойчив режим Каддафи. Скорее всего, удержать власть он не сможет, причем, велика вероятность распада Ливии, которая была в свое время достаточно искусственно создана.

«СП»: – Международные санкции могут переломить ситуацию?

– Санкции особого значения не имеют. Очевидно, что Каддафи решил идти до конца, и для него речь идет о банальном физическом выживании. Санкции, скорее, обозначают позицию международного сообщества: с разными оговорками, большая часть стран, включая Россию, осудили режим Каддафи. Наиболее радикальную позицию против руководства Ливии занимают американцы. Тем не менее, шанс, что Каддафи удержится, до сих пор есть.

«СП»: – Вы думаете, если лидер Джамахирии удержится, ему удастся выстроить отношения с внешним миром?

– Каддафи однажды уже пережил очень серьезную международную изоляцию. Если он удержится, у него остается и шанс урегулировать отношения с ведущими мировыми игроками.

«СП»: – Обама прямым текстом сказал, что Каддафи должен покинуть страну. В нынешней ситуации найдется страна, которая предоставит ему убежище?

– Думаю, Венесуэла. Неслучайно эта страна озвучивалась в слухах, что Каддафи покинул Ливию.

«СП»: – Как быстро ситуация в Ливии разрешится?

– Думаю, перелом наступит в течение нескольких дней. Возможно, точку поставит военная операция американцев против Ливии, хотя США открещивается от такого сценария.

«СП»: – Что будет представлять собой такая операция?

– Скорее всего, это будет операция с использованием высокоточного оружия, без прямого боевого столкновения: американцам хватает Ирака и Афганистана. Но я не исключаю, что если Каддафи будет продолжать удерживать Триполи, ударят именно по Триполи.

«СП»: – В свое время американцы быстро расправились с Ираком, потому что Саддама Хусейна фактически сдало его окружение. Этот сценарий применим к Ливии?

– Думаю, да. История с санкциями – сигнал окружению Каддафи, что пора его сливать.

Другое мнение

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока:

– Разумеется, санкции запоздали. Когда в стране раздрай, гражданская война и бои за остатки столицы, такого рода санкции – довольно забавный символ, что мировое сообщество не стоит в стороне, и сможет предъявить в будущем народу Ливии счет за поддержку в трудную годину. Решающую роль санкции, конечно, сыграть не могут.

«СП»: – Ваш прогноз: как будут развиваться события в ближайшую неделю?

– Мы можем увидеть все, что угодно, включая вещи совершенно непредсказуемые. Каддафи может применить и химическое, и биологичекое оружие. Он может убить максимальное количество трудоспособных сограждан в Триполи, может в значительной мере уничтожить нефтеперерабатывающий комплекс, взорвать трубопроводы.

«СП»: – В нынешней ситуации у Каддафи есть шанс удержать власть хотя бы в окрестностях Триполи?

– У него такая же возможность удержаться, как была у фюрера Адольфа Гитлера в конце апреля 1945-го, когда шли бои за пригороды Берлина.

Россиян эвакуируют из Ливии

27 февраля стало известно, что паром «Святой Стефан» прибыл в ливийский порт Рас-Лануф, где эвакуации ждут более 120 российских граждан. Об этом сообщают в МЧС России. Паром вышел из порта Бар (Черногория) еще вечером 23 февраля, однако сильно задержался в пути из-за плохих погодных условий и шторма.

По данным МЧС России, из Ливии шестью рейсами авиации «чрезвычайного» ведомства уже эвакуировано около 500 человек, среди них 330 — граждане РФ. Планируется, что 27 февраля в Триполи вылетит еще один Ил-76, который также вывезет из этой страны группу россиян.