Ливия: кто подберет упавшую власть?

В Ливии появилось «переходное правительство». Мустафа Абд эль-Джами – так зовут того адвоката, который в интервью выходящей в Лондоне газете «Аль-Хайят» назвал себя «будущим главой этого правительства» и обещал покончить с беспорядками. Между тем, бои в стране не ослабевают.

«Революция» в Ливии лишена харизматических лидеров, имена которых у всех на слуху. Таких, например, как аятолла Хомейни в Иране или Мохаммед аль-Барадеи и Амр Муса в Египте. Если международное сообщество больше не хочет иметь дело с Каддафи, то кто тот человек, с которым оно намерено вести диалог?

Об интервью с Мустафой Абд аль-Джами сообщает государственная радиостанция «Коль-Исраэль». Подробных данных об этом человеке пока нет. Но известно, что его штаб-квартира располагается в городе Аль-Байда, который уже несколько дней находится в руках повстанцев. Может показаться, что этот адвокат взялся из ниоткуда, но с другой стороны, в стране, где демократические правила игры не соблюдались даже формально, трудно было ожидать появления «раскрученного» лидера.

Эль-Джами заявил, что намерен покончить с гражданским противостоянием и что он будет тщательно координировать все предпринимаемые им шаги с международным сообществом. По его словам, после того, как беспорядки прекратятся, в стране можно будет проводить нормальные выборы.

Несмотря на то, что несколько европейских стран уже заявили о своей готовности сотрудничать с «правительством» Абд аль-Джами, не факт, что его имя – последнее, которое мы услышим, и единственное в списке желающих подобрать власть в стране. Следует учитывать, что, хоть многие ливийцы умеют пользоваться интернетом и писать в Facebook, ливийское общество до сих пор – племенное. Каддафи потому смог стать «сильной рукой», что смог согласовать интересы племен. Сможет ли это сделать новый правитель – пока неизвестно.

Между тем, беспорядки в Ливии продолжается, список убитых пополняется с каждым часом. Жители города Аджабия по своим мобильных телефонам рассказывают журналистам, что в городе идут настоящие бои, погибло более 60 человек. Верные Каддафи вооруженные люди хватают повстанцев и увозят их в неизвестном направлении. Правительственные войска задействовали артиллерию, чтобы овладеть центром города. Иностранные наемники расстреляли похоронную процессию, когда хоронили убитого оппозиционера. Сообщается также о новых обстрелах повстанцев с воздуха.

Достоверность всех этих сообщений, хоть они и воспроизводятся всеми мировыми СМИ, остается под вопросом, поскольку на территорию, контролируемую правительственными войсками, иностранным журналистам вход воспрещен. Но ясно, что Муамар Каддафи, который уже «заработал» себе трибунал в Гааге, просто так сдаваться не собирается.