Не превратится ли Янукович в Путина?

В «Большой политике» решали, чья участь грозит Украине — России или Северной Африки.

Евгений Киселев начал с демонстрации своего взгляда на четвертого президента: трудится, не жалея сил, проводит совещание за совещанием, постоянные рывки за рубеж. Что до безупречности языка, то достаточно вспомнить Буша да Горбачева — ни тот, ни другой с грамматикой в ладах не состояли. А вот Янукович не брезгует учением…

Не превратится ли Янукович в Путина?

Вернул политическую стабильность и произвел монополизацию власти — подвели итог году правления Януковича гости. Он купил в интернете наркоту, но забыл объяснить Болдыреву, что ее не надо употреблять, заметил Сергей Поярков. Матвей Ганапольский посчитал, что Янукович убедил всех, что он не злой и не мстительный.

В десять событий года, по Киселеву, попали новое парламентское большинство, старая Конституция, флот в обмен на газ, следствия по делам прежних чиновников, приближение Тигипко, рост популярности Тягнибока, старт реформ, отказ от ядерной программы, надежда на безвизовую Европу и превращение Черновецкого в церемониальную фигуру. Что ж, усиливается президентская вертикаль власти, заметил ведущий, не превратится ли Янукович в Путина?

На этот вопрос пристало отвечать прекрасным дамам — им-то видней. Ирина Акимова предложила не путать Украину с Россией, равно как и Киселева с Шустером. Россия греет руки на природных ресурсах, а у нас таковых — шиш с маслом. Там государственная доля в экономике переваливает за половину, а мы будем заниматься дерегуляцией и бороться с коррупцией. За год в стране достигнут высокий уровень политической стабильности, заметила Акимова, теперь можно начать осчастливливать людей экономически.

Наталья Королевская согласилась с оппоненткой: экономически мы отличаемся от могучей соседки. Да только за минувший год серьезных сдвигов не было замечено: по данным института Горшенина, 78% украинцев считают, что жизнь только ухудшилась, число безработных возросло, а слово «реформа» стало ругательным. За гречкой исчезает мука…

Путинской России мы не сможем подражать даже при желании, заметила Королевская, не тот экономический потенциал. А в борьбе с коррупцией не предпринято никаких шагов: украинцы за прошлый год заплатили 1,5 млрд. долларов взяток. Власть же пока путает обязанность с милостынею.

Гостья напомнила анекдот о трех конвертах, лежащих на столе нового руководителя предприятия: в первом записка «пеняй все на предшественника», во втором — «что-то делай, меняй ситуацию», в третьем — «готовь три конверта». Так вот, нынче власть открыла второй конверт…

Кому стало легче, кому стало веселей?

Инна Богословская заметила, что Янукович стремительно учится. Президентом не избирают — президентом становятся, кивнула она на народную мудрость. А Виктор Федорович с каждым днем, с каждым часом набирает очки. Нам авторитарный режим не грозит, поскольку нет природных ресурсов. Царя хотите? — обратилась Богословская к аудитории…

Бывает цивилизованный авторитаризм, как в Китае или в Сингапуре, поведал Вадим Карасев. А у нас может получиться только бандитский и воровской. Вся надежда на ВТО. мы должны делать ставку на интеллект, экономическую свободу и конкуренцию.

Стала ли жизнь лучше? — задала риторический вопрос Акимова. У каждого человека — свое ощущение счастья, которое не совпадает с действительностью. Марк Твен говорил: сначала возьмите факты, а уж потом делайте с ними, что хотите. А факт — это экономический рост за время правления Януковича. Сократим еще чиновников — меньше взяток придется давать.

Алексей Гарань предложил проанализировать назначение Арбузова на пост главы Нацбанка. Что, назначать старика и недонецкого? — поинтересовалась Акимова…

Поярков порекомендовал обсудить другое: как облизывали задницу президенту во время прямого эфира и как архимандрит Лонгин вытащил детишек на мороз.

Королевская предпочла выяснять, кому стало легче, кому стало веселее за год: цены возросли, а поголовье скота уменьшилось.

Пришлось прибегнуть к помощи Ганапольского, который задал коварный вопрос аудитории: кто хочет, чтобы завтра Янукович покинул свое кресло? Где ручки? Никто не хочет, прозвучал приговор. Значит, во всем виновата Королевская, как представитель прежнего руководства…

Московский гость признался, что смотрит на участников программы, как на персонажей волшебной сказки: критикуют президента в прямом эфире!.. Тут подоспели результаты зрительского голосования, из которых следовало, что 55% украинцев хотят Путина. У населения есть запрос на авторитарное государство, пояснил Ростислав Ищенко.

Ганапольский потребовал от Королевской назвать катастрофический шаг, который предпринял Янукович. Принятие налогового кодекса, пояснила та. Жизнь состоит не в том, чтобы получить хорошие карты, а чтобы играть теми, что есть, процитировала она Пауло Коэльо.

Есть сила, есть личность, которая взялась за реформы, и ей поверили, подвела итог Акимова. Пояркову слова не дали.

В баки можно заливать и французские духи

Но ведущий не был намерен сходу слезать с президентского конька. Он напомнил о страшилках, которые предваряли правление Януковича, но якобы так и не воплотились в жизнь: сдача России газотранспортной системы, придание русскому статуса государственного, пророссийская внешняя политика, страх перед затягиванием поясов, потеря Евро-2012, сворачивание демократических свобод. Чего вам еще надо?

Янукович «попал», воскликнул Поярков, он попал в историю. У него есть выбор — стать либо воином, либо барыгой… Ты не знаешь, ни кто такой Каддафи, ни кто такой Янукович, осадил его Валид Арфуш. Кризис в Ливии может повлиять на нашу гречку, напомнил Киселев.

Только отработавший у Шустера мидовец Олег Волошин отчитался об эвакуации украинцев из Ливии. Утверждать, что украинцев не было среди пилотов на службе Каддафи, он не решился.

Ближневосточный эксперт из Москвы Михаил Крутихин напомнил, что Каддафи можно воспринимать лишь как сумасшедшего лидера. Что до нефтяного кризиса, то, если он грянет, в бак выгоднее будет заливать не бензин, а французские духи. Цены на газ тоже могут поползти вверх… Революции делают пацаны, а приходят к власти старики, напомнил Крутихин. И в Ливии может найтись мудрец по образу аятоллы Хомейни…

В Ливане все спокойно, заверил Арфуш, а Ливии вряд ли грозит судьба Ирана. Революционерам же он порекомендовал ориентироваться на Украину, которая провернула свою революцию без крови.

Кирилл Куликов вкратце доложил историю Каддафи, а Киселев напомнил о его контактах с Тимошенко и ордене, который вручил ему Ющенко. Вот и Азаров искал его внимания… А хорошо ли дружить с тиранами? — поинтересовался ведущий.

Эх, непросто работать с деспотами, заверил Леонид Кожара, часами приходится торчать в ожидании приема… Будет свобода выбора — будет и гречка

Но его степенный рассказ был прерван оранжевым Поярковым, который принялся вопить о том, как он дозванивался Каддафи с его украинской женой и обращался к тому — «брателло». Поярков напялил шарф на голову, имитируя куфию, и доложил, что Каддафи отказался общаться с Азаровым, поскольку тот плохо владеет украинским.

Гости кривили губы, а Киселеву пришлось даже спрятаться за анекдот про объявление: если кто нашел моего попугая, то я не отвечаю за его политическое кредо…

С Пояркова слез Карасев, напомнив, что в Египте стабильность обеспечит армия, в Тунисе — средний класс, а что будет в Ливии? Кто-то должен вмешаться. Но ООН молчит, и даже США предпочитают улизнуть от роли жандарма.

А почему фракция Тимошенко отказывается комментировать события в Ливии? — коварно поинтересовался Киселев. Как насчет военного сотрудничества? — испросил он у Сергея Бондарчука. За пять лет Ливии не было поставлено ни одной единицы техники, мы занимались лишь ремонтом, заверил тот. Но ведь дыма без огня не бывает, не унимался ведущий, или это происки конкурентов? На нас и военные поставки в Грузию вешали, заметил Бондарчук…

Тут подоспели результаты опросов: симпатии 54% украинцев оказались на стороне Каддафи, 18% было на все плевать… А все-таки славные мы ребята, четыре пятых мира живет хуже, чем мы, не смог сдержать своего восторга Поярков.

Ганапольский предложил вообразить себе комнату со сдираемыми обоями и ощутить, что события в Северной Африке — новая угроза цивилизации, второе потрясение после Wikileaks. Международная бюрократия продемонстрировала свою полную импотенцию. А людям необходимы перемены, как пел Цой. Но вот гости в студии выразили вотум доверия Януковичу. Почему? Да потому, что если будет совсем худо, он уйдет сам или украинцы заставят его уйти. Механизм ухода присутствует. (Тут Ганапольский слегка загнул по незнанию.) Будет свобода выбора — будет и гречка.

Вот в России не могут похвастаться тем же, посетовал гсоть. А Путину с Медведевым не мешало бы проанализировать, как рядовой тунисец отрывается от кальяна и чашки чая и выходит на улицу. Для этого и сильной оппозиция не требуется…