Едро пополняется оппозиционными мэрами

Мэры Иркутска и Усть-Илимска вступили в «Единую Россию». Партийные билеты им вручили 25 февраля 2011 года на заседании бюро высшего совета партии.

Как сообщает пресс-служба «ЕР», мэр Иркутска Виктор Кондрашов заявил, что намерен активно участвовать в партийной работе и вносить свежие конструктивные идеи. Он также поблагодарил партию за оказанное доверие

Более подробную цитату из речи Виктора Кондрашова приводит агентство РИА Новости. «Когда я выступал на выборной кампании, поддержку мне оказала КПРФ, но доверие оказали люди, они голосовали за свое будущее и за мои качества как руководителя. Своим трудом я доказал, что город стал лучше, и это все происходит при поддержке партии „Единая Россия»», — сказал мэр Иркутска.

Напомним, что на пост главы города он избирался при поддержке коммунистов.

Как отмечал в этой связи в интервью ИА REGNUM PR-консультант Илья Стахеев, переход после победы на выборах оппозиционного кандидата в ряды сторонников правящей партии — «простая закономерность». «Оппозиционная общественность всей страны очень радовалась победе коммуниста на выборах мэра в Иркутске. Однако очевидно, что никакой он не коммунист, а получивший франшизу местный бизнесмен, которого выбрали протестным методом. Очевидно, что у КПРФ нет никакой идеологической базы, которая бы сплачивала своих сторонников, а то, что они называют идеологической базой — пара популистских слоганов, которые никак не могут быть руководством к управлению городом. А коли так, то из двух франшиз нормальные бизнесмены, а мэр Иркутска, очевидно, из таких, всегда выбирают более выгодную как для него, так и для дела. Он просто не видит смысла нести знамена, которые не дают ни материальных, ни даже моральных подпорок под его кресло», — говорил эксперт.

В свою очередь, мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов подчеркнул, согласно сообщению пресс-службы партии, что «готов следовать курсу «Единой России», поскольку благодаря поддержке партии у города появилась надежда на дальнейшее развитие». Усть-Илимск был включен в федеральную программу поддержки моногородов, в рамках которой в городе началась реализация конкретных проектов, поступает финансирование, и отток населения из города прекратился, заявил он.

«У города будет дальнейшее развитие только при поддержке партии «Единая Россия», — отметил Ташкинов. — Партия на верном пути. Я готов с этой партией сотрудничать, быть ее членам и действовать дальнейшим ее планом».

На выборах в марте 2010 года Ташкинова выдвигала и поддерживала «Справедливая Россия». Летом 2010 года он подписал заявление о выходе из «Справедливой России».

Вместе с мэрами Иркутска и Усть-Илимска в партию вступили также мэры Тамбова и Белгорода.

Мэр Иркутска, которого на выборах поддерживала КПРФ, вступил в «ЕР»

http://www.irk.ru/news/20110226/part/

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1378171.html#ixzz1F4gyDAXr