Израиль: миф о гражданской войне в Ливии

Администрация Обамы по простоте душевной поверила заявлениям Каддафи о близости гражданской войны в Ливии. Но Каддафи всегда был известен склонностью к дешевой риторике.

В Ливии нет предпосылок для гражданской войны. Происходящее в этой стране можно характеризовать как простое подавление беспорядков, к тому же не самыми жесткими методами. Евросоюз и Египет озабочены только экономическими последствиями кризиса, а не гражданскими правами ливийцев. Не будем забывать, что на Ливию приходится существенная часть всего импорта нефти в Европу и она обеспечивает хорошо оплачиваемой работой 1,5 млн египтян. Корни ливийских проблем нужно искать в США, потому что ливийцев вдохновил пример выдавленного американцами Мубарака.

Отставка президента Египта создала вакуум в египетском стратегическом мышлении. С одной стороны, египетские генералы хотят любой ценой сохранить стабильность в Ливии, чтобы там остались египетские рабочие. С другой стороны, они не разрешили египетским бедуинам помочь армии Каддафи в подавлении беспорядков, о чем он просил.

Американский план воздушной блокады Ливии с целью помешать Каддафи атаковать восставшие города может привести к противоположным последствиям: полковник может ввести войска в город, а городские бои будут куда кровавее воздушных ударов. Разделение Ливии на несколько государств – еще один план американцев – встретит яростное сопротивление в арабском мире, который справедливо расценит это как попытку США разделить и контролировать мусульманские нефтедоллары. Устранение Каддафи приведет если не к гражданской войне, то как минимум к конфликтам между бедуинскими племенами по обе стороны границы двух-трех государств, образовавшихся на месте Ливии.

Запад ошибается, говоря о народном восстании в Ливии. Ливийцы в целом поддерживают Каддафи, потому что в отличие от большинства мусульманских лидеров он щедро делится нефтедоходами с народом, что уже сделало ливийцев одной из богатейших наций мира. Достаточно посмотреть, как лояльна режиму Каддафи его армия.

Как обычно, Израиль теряет отличный шанс создать крепкий альянс. Мы должны в эту самую минуту находиться в Вашингтоне и лоббировать в пользу Каддафи. Это в высшей степени независимый правитель, способный порвать с арабским мейнстримом и заключить союз с Израилем.

Россия подспудно поддерживает Каддафи только потому, что Ливия покупает у нее оружие. Израильтяне могли бы точно так же сдвинуть геополитический баланс в сторону России, начав закупать у нее оружие вместо американского.