Путинская гвардия сдает ключевые посты

В ближайшее время Кремль начнёт активные кадровые перестановки. Эксперты связывают их с предстоящими выборами президента России — до них осталось чуть менее года, и тандему пора определяться с кандидатурой «преемника 2.0».

Спусковым крючком кадровых перестановок может стать уже состоявшаяся отставка Евгения Примакова — тот накануне освободил пост председателя Торгово-промышленной палаты. Предполагается, что на его место в «почётную отставку» могут отправить кого-то из действующих членов правительства. Чаще всего называют фамилию главы СВР Михаила Фрадкова.

Но самая большая интрига — естественно, сразу после кандидатуры в «преемники» — будет ли сменён глава Администрации президента, и кто может занять это кресло. Согласно информации «Независимой газеты», её может возглавить министр юстиции Александр Коновалов.

«Сразу несколько источников «НГ» как в самом Минюсте, так и в администрации президента, а также в Госдуме и Совете Федерации сообщили весьма интересную информацию. Якобы сейчас очень активно обсуждается переход Коновалова на работу в Кремль — на должность руководителя администрации президента Дмитрия Медведева. Источник в Совфеде, например, сообщил, что недавно назначенный в МЮ замминистра, бывший сенатор от исполнительной власти Санкт-Петербурга Виктор Евтухов вскоре может стать руководителем ведомства», — пишет издание.

Опрошенные «СП» эксперты утверждают, что слух об оставке нынешнего главы АП Сергея Нарышкина ходил и ранее — он был запущен в рамках аппаратной борьбы шэфа АП и его зама Владислава Суркова.

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин не считает эту информацию особо достоверной. Однако — если слух подтвердится, то можно будет с уверенностью утверждать — Дмитрий Медведев идёт на второй срок.

— Имеют ли на ваш взгляд эти слухи под собой какое-то основание?

— Так как всё решают два человека, то далеко не факт, что эти слухи станут реальностью. Понятно, в связи с чем связана эта информация. Коновалов — человек из ближнего круга Дмитрия Медведева, он его протеже в правительстве, и те мероприятия, которые он проводит в качестве министра юстиции, согласованы с президентом.

Если мы говорим о других мерах, таких как реформа системы уголовно-исполнительного наказания — Коновалов по должности является куратором этой системы — то серьёзные изменения, которые произошли во ФСИНе после смерти юриста Магницкого.

— Глава ФСИНа Александр Реймер тоже был назначен Дмитрием Медведевым — относительно недавно.

— Интересный момент, да — Реймер был начальником ГУВД Самарской области в то время, когда Александр Коновалов был полномочным представителем президента по Приволжскому Федеральному округу.

Слухи о кадровых перестановках усилились после отставки Примакова с поста главы Торгово-промышленной палаты. Получается цепочка кадровых решений — уходит Примаков, пошли слухи, что его сменит Фрадков. Для последнего это почётная отставка по итогам шпионского скандала. Соответственно, освобождается должность в СВР, и эти перемещения породили определённые слухи.

— Ранее были слухи, что Медведев может привлечь на свою сторону старую ельцынскую гвардию — Александра Волошина и Анатолия Чубайса. Оба они якобы могли бы возглавить Администрацию президента, их в разное время называли кандидатами на эту должность.

— Я бы не говорил здесь о возврате, они оба не уходили. Александр Волошин возглавляет рабочую группу по созданию Международного финансового центра, Анатолий Чубайс руководить госкорпорацией «Роснано».

— Но ни тот, ни другой не руководят прямо чиновниками, ответственными за выборы.

— Говорить о том, что они могут вернутся на те роли, которые у них были в 90-е годы, не приходится — два раза в одну реку не войдёшь. Но если говорить об их реальном влиянии — оно сохранялось всегда. Другое дело, что и Волошин, и Чубайс являются весьма эффективными менеджерами, и они заинтересованы в реализации больших проектов, которые вписываются в медведевскую концепцию модернизации.

— Администрация президента — это предвыборный штаб. Перестановки в штабе, назначение начальником штаба человека Медведева — это объявление, что Дмитрий Медведев будет участвовать в выборах президента. Это так?

— Если это произойдёт. Пока лучше быть осторожным, потому что в любом случае решение принимают два человека, и это решение будет принято исходя из принципа согласования интересов.

«СП»: — Время уходит, выборы уже почти ровно через год. Насколько это решение близко к принятию?

— Я бы не очень преувеличивал роль этих решений — по той причине, что понятно, кто победит на этих выборах. Это не ситуация 1996-го года, когда в чрезвычайной обстановке были мобилизованы все силы и приходилось принимать сложные, противоречивые решения. Эта кампания будет носить предсказуемый характер, независимо от того, кто будет баллотироваться.

Для выборов это не имеет решающего значения, но для аппаратных раскладов это важно.

— По вашему мнению, если рассматривать элиты в целом — кого больше, «медведевских» или «путинских», на кого делают ставку чиновники?

— Больше прагматиков, которые ждут, кто будет официальным кандидатом в президенты. В основном чиновники диверсифицируют свои симпатии, не будучи не путинскими, не медведевскими, подчёркивая свою лояльность обоим соправителям. Тем более — кто бы из них ни стал кандидатом в президенты, другой всё равно останется в системе власти.

Другой политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что вероятность выдвижения Дмитрия Медведева в президенты не очень велика — скорее всего, ради сохранения полноты власти Владимир Путин сделает ставку на нового человека — Сергея Собянина или Сергея Нарышкина. В случае, если Нарышкин всё-таки покинет кресло главы АП, означать это может только одно — «нацлидер» сделал свой выбор и остановился именно на этой кандидатуре

— Этот слух достаточно старый, ещё во времена противостояния Сергея Нарышкина и Владислава Суркова, когда один инициировал смену Джохан Поллыевой, а второй этого сделать не позволил. Джохан Поллыева свой пост сохранила, но именно тогда активнее всего говорили, что Сергей Нарышкин скоро покинет свой пост, а вместо него в числе кандидатур называли и Александра Коновалова.

Сейчас особенного смысла смены главы администрации на Алексадра Коновалова нет. Если только Сергей Нарышкин не хочет баллотироваться в президенты.

— Перед большими выборами в любом случае должны быть массовые перестановки?

— Конечно. Основная ротация произойдёт в ноябре-декабре, и в марте 2012 года. Косметические, «настраивающие» перестановки будут производится уже с апреля этого года.

— Кого в первую очередь они коснутся?

— Будущего президента Российской Федерации. По переконфигурированию верховной вертикали можно будет судить, кто же планируется на этот высокий пост.

— Путин начал всерьёз перестраивать аппарат под себя ближе к концу своего первого срока, в 2003-м году. Можно ли говорить, что сейчас тоже самое делает Медведев?

— Нет. Дело в том, что Дмитрий Медведев — это либеральное альтер-эго Владимира Путина. И Владимир Владимирович демонстрирует нам сейчас разные грани своего характера — Игорь Сечин это его экономическое альтер-эго, Дмитрий Анатольевич — либерально-реформаторское. Теперь, судя по всему, будет какое-то другое.

— То есть кандидатом в президенты может стать не Медведев, и не Путин, а кто-то третий?

— Да, и наиболее похожи на будущих кандидатов — Сергей Собянин и Сергей Нарышкин. Это моя точка зрения.

— Говорили о возвращении в администрацию президента Волошина и Чубайса. Возможно ли их возвращение в эти аппаратные интриги?

— Ходят слухи о создании новой «партии Чубайса», и никто не может понять, что это — политическая партия или группа влияния, или ещё что-то, но Анатолий Борисович явно оживился и вновь в большой политике. Но возвращение Чубайса непосредственно в аппарат президента мне представляется маловероятным — если только Медведев не планирует восстановить против себя основную часть населения России.

Что касается Александра Волошина, то он занимает очень серьёзные позиции в команде Медведева, хотя и крайне скрытые. Он возглавляет проект по созданию международного финансового центра, где его напарником и по сути сопредседателем является Сергей Собянин — приданный, я так понимаю, Владимиром Путиным, «для догляду».

Вторая его позиция не менее интересно. Он организовал новый «think tank», аналитический центр под названием «Форум», офис которого располагается в том же особняке, что и «Нафта-Москва». Впрочем, когда я попытался это проверить, в «Нафта-Москве» эти сведения опровергли. Но мои источники утверждают, что он находится там.

— Этот «Форум» уже действует, кто в него входит?

— Пока он только разворачивается, как альтернатива ИНСОРу, который явно «мочат».

Пока под команду Медведева не подведено никаких финансово-экономических ресурсов. Это плохие новости для его команды, избирательную кампанию им организовать не на что. У Медведева есть «любимый олигарх» — Алишер Усманов, но он позиционирует себя достаточно странно.

— А у Нарышкина с Собяниным, как у потенциальных кандидатов, есть какой-то свой ресурс?

— Если Владимир Путин планирует сохранить контроль над всеми рычагами управления, то ему сам бог велел поменять Дмитрия Медведева на нового человека. Если он его не меняет, то следующие 6 лет он будет бороться за выживание.