Энергосбережение, модернизация – подъем страны?

Премьер-министр Владимир Путин подписал государственную программу энергоэффективности до 2020 года. Распоряжение премьера датируется 27 декабря 2010 года, но полностью программа выложена на сайте правительства только 21 января.

Берем пример с Ильича Первого. Лозунг В.ЛЕНИНА: «Коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны!»

Политический, идеологический лозунг талантливо составлен — лаконично и полно. Есть четкая политическая цель — построить коммунистическое общество, есть четко сформулированный способ достижения цели — электрификация всей страны, указана и необходимая политическая база — власть Советов.

Однако: 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ цель не может быть достигнута решением ХОЗЯЙСТВЕННОЙ задачи (одной, многих или всех). 2. Необходимой политической базы — власти Советов — не было ни при В.ЛЕНИНЕ, ни позже, ни теперь. Сначала была элитно-«коммунистическая», затем элитно-«демократическая» власть.

В развитых капиталистических странах решены ВСЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ задачи, но социальная несправедливость, бедность, криминал, войны остаются. Это явно не коммунизм, хотя уровень жизни населения наивысший.

Только при правильной ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ государственной выборной ВЛАСТИ на всех уровнях на основе прогрессивной анонимной выборной системы, при четком определении СОБСТВЕННИКОВ ВСЕЙ собственности, возможно поэтапное достижение нормального развития страны, так как ВСЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ задачи становятся ЛЕГКО разрешимые.

Подмена необходимых политических решений хозяйственными характерна для всех наших вождей: И.СТАЛИН — развитие тяжелой промышленности, Беломорканал, Н.ХРУЩЕВ — посеять везде кукурузу, построить для всех маленькие квартиры, поднять целину, Л.БРЕЖНЕВ — построить БАМ, В.ПУТИН — многочисленные экономические реформы. Только Б.ЕЛЬЦИН все ломал. Общее для всех — «любой ценой». Это ложная цель.

Президент Д.Медведев призывает даже к сборочному производству «под отвертку», совершенно не понимая, что сборка не дает прибавочной стоимости. http://newsland.ru/news/detail/id/623197/cat/94/ Эдакая политическая неграмотность и вождя, и журналистов, подхвативших этот призыв, хотя страна давно перешла на такую «промышленность». Это мечта всех развитых стран.

Казна собственных новшеств страны по энергосберегаемым технологиям и устройствам заполнена давно под завязку. Они не востребованы. Причина — отсутствие действенной кредитной системы страны в интересах государства, а не банкиров.

Пример: полый токопровод ЛЭП и кабеля более эффективен, нежели существующий. Но во всем мире его не могут использовать, так как не знают способ его монтажа. Мы знаем, патент РФ выдан пять лет назад. Правительство знает. Воз поныне там. Что надо сделать — построить цех по выпуску токопроводов и цех по производству кабеля рядом с производством алюминия. Сокращение расхода металла в 2 — 3 раза, снижение потерь в сетях на 50%. И продукцию покупали бы все страны. Дело в отсутствии кредитной системы.

Мировая финансово-банковская система себя изжила, что уже все давно поняли: она генерирует кризисы. Ее чинить смысла нет. Ее надо заменять на более совершенную. Решение найдено и давно передано и во власть, и в РАН, и коммунистам. Молчат — им она против шерсти.

Вывод: призывы к экономическим реформам — дело не перспективное. Власть должна заниматься своей работой — политической реформой. Подробности и научное обоснование политического решения по запросу.