Рейтинг Януковича упал в два раза

Народ ждет от Януковича результатов непопулярных реформ. Успеют ли их предъявить до выборов?

Виктор Янукович за год своего правления растерял половину своих сторонников. Его популярность в народе снижается, однако уровень доверия по-прежнему достаточно высок, и он все еще самый рейтинговый политик страны. Эксперты говорят: падение процентов поддержки — это ожидаемый результат, учитывая, что власть взялась за непопулярные реформы. Конечно, сейчас это не так существенно — до парламентских выборов еще полтора года, однако власти есть над чем задуматься, считает социолог R&B Group Евгений Копатько. Впрочем, это же касается и оппозиции — рейтинг БЮТ и Тимошенко не растет, несмотря ни на что.

СУДЬБА ПРЕЗИДЕНТА. «Перед выборами и сразу после них избиратели полны оптимизма, они возлагают на своего лидера большие надежды и радуются смене власти. Когда их ожидания не оправдываются, доверие к лидеру падает», — поясняет замдиректора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко.

Показательно, что больше всего поддержка у Януковича упала в тех регионах, которые были его оплотом на выборах — южном и восточном. «По идеологическим моментам поддержка осталась такой же: избиратели Януковича, например, довольны тем, как строятся отношения с Россией. А вот по социально-экономическим параметрам Януковичем очень недовольны. Сказывается рост цен, особенно на «коммуналку», медленное повышение доходов населения», — отмечает президент КМИС Валерий Хмелько.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Несмотря на все эти потери, почти 50% населения полностью или частично доверяют президенту. Вероятно, какие-то надежды люди еще питают. Это не обвал, как был у Ющенко. Но если власть не предъявит хоть какой-то результат своих реформ, могут испариться и эти сторонники. Впрочем, эксперты прогнозируют, что дальше рейтинг если и будет падать, то незначительно. «Думаю, он замрет на отметке в 15%, это стабильное ядро его избирателей», — считает политолог Вадим Карасев.

Власти, напомним, рассчитывают, что как раз к началу 2012 года реформы и рост экономики дадут эффект — бюджет позволит увеличивать соцвыплаты и повышать уровень жизни населения. Впрочем, уже сейчас, похоже, правительство намерено «отпустить пояса» народу. Так, уже объявлено, что повысят пенсии и, возможно, более постепенно будут повышать тарифы на коммунальные услуги.

ЮЛЯ ЗАМЕРЗЛА, ТИГИПКО — УПАЛ

Рейтинг Юлии Тимошенко практически замер, и это говорит о том, что у нее нет притока сторонников — за нее готовы голосовать только те, кто голосует за нее всегда. Разочаровавшиеся в Януковиче к ней не идут. Эти люди вообще уходят, пополняя ряды тех, кто против всех или не пойдет на выборы. Наверное, еще не видят альтернативу президенту. Очень сильно упал у Сергея Тигипко. «Ему поручили разработку непопулярных реформ и удачно нейтрализовали как кандидата-конкурента Януковичу», — считает Вадим Карасев.