Саркози раскритиковали собственные дипломаты

Французские дипломаты, как находящиеся на пенсии, так и действующие, считают, что Николя Саркози проводит любительскую и импульсивную внешнюю политику и чересчур много внимания уделяет личной славе, а не интересам дела. Низкая оценка внешнеполитической деятельности президента особенно чувствительна, потому что критика исходит не от оппозиции или левых СМИ, а от профессионалов.

Причиной, заставившей около 30 послов, входящих в неформальную группа Марли, пойти на столь необычный шаг, как критика главы государства при помощи открытого письма в газете Le Mond, стала целая вереница неудач французской внешней политики в последние месяцы. Начиная от бурных событий в арабском мире, к которым Париж оказался абсолютно не готов, и кончая провалами в отношениях с Америкой и Китаем.

«Несмотря на заверения, которые мы слышим три последних года,- пишут авторы письма, по понятным причинам не пожелавшие подписаться,- Европа немощна, Африка все больше от нас отдаляется, Средиземноморские государства не хотят с нами разговаривать, Китай нас приручил, а Вашингтон не обращает внимания! Нашу внешнюю политику характеризуют импровизация и регулярные импульсы, которые объясняются соображениями внутренней политики».

Удар в спину оказался тем более чувствительным, что в этом году Франция председательствует как в Восьмерке, так и в Двадцатке развитых стран и Николя Саркози надеется вернуть себе статус мирового лидера.

В качестве последнего президентского ляпа во внешней политике авторы письма приводят громкую ссору с Мексикой. Николя Саркози на днях публично потребовал освободить француженку Флоренс Кассез, приговоренную в Мексике к 60 годам тюремного заключения за участие в похищениях людей. Президент Мексики Кальдерон отреагировал незамедлительно, отменив год Мексики во Франции.

Недовольство внешней политикой Николя Саркози зреет на набережной Ке д’Орсе, как нередко по месту расположения называют министерство иностранных дел Франции, с 2007 года. То еть с тех самых пор, как Саркози стал хозяином Елисейского дворца и начал все чаще заменять тонкие и завуалированные дипломатические ходы прямыми откровенными высказываниями.

В форму открытого негодования оно вылилось в прошлом месяце, после того, как Николя Саркози, раздраженный очередным провалом французского МИДа, «проспавшего» революции в Тунисе и Египте, обвинил во всех грехах своих послов в арабских странах.

После жасминовой революции президент Саркози сменил посла в Тунисе, но его молодой протеже Борис Буайон только что «отличился», оскорбив тунисских журналистов высокомерными ответами на их вопросы, а после того, как в интернете появились его снимки в купальных плавках, посол Франции в Тунисе превратился в посмешище не только в Тунисе, но и на родине.