О пропагандистской газете Russland Heute

Между пропагандой и критикой Путина — при помощи пиар-кампании Россия намерена подлакировать свой подпорченный имидж. По указанию Кремля в Москве стал выходить ежемесячный журнал, который в виде приложения к известным газетам печатается в разных странах мира. Немецкие читатели также могут оказаться объектами обольщения для этого рекламного издания.

Когда Россия раз в год празднует День Победы над гитлеровской Германией, боевые самолеты на небольшой высоте с грохотом проносятся почти над самым рабочим столом Алексея Кнельца. Главный редактор журнала Russland heute смотри свысока на московские крыши, так как его редакция находится на 12 этаже высотного дома на улице Правды. Пилотов, управляющих истребителями «МИГ» и бомбардировщиками «Сухой», Кремль поднимает в воздух для того, чтобы показать Западу свою военную мощь и готовность к обороне. Миссия Кнельца более щекотливая – этот 30-летний редактор должен произвести впечатление на Запад не силой оружия, а при помощи журналистики «made in Russia».

Кнельц является главным редактором издающегося на немецком языке ежемесячного журнала Russland heute. Это издание финансируется Кремлем, и с декабря оно выходит в качестве приложения к газете Sueddeutsche Zeitung. Российскому руководству уже надоело лишь тогда попадать в заголовки международной печати, когда речь идет о коррупции, насилии или судебном произволе, и оно решило взять публикацию материалов о России в иностранной печати в свои собственным руки. Помимо Кнельца в группе Russia Beyond the Headlines (англ.: Россия поверх заголовков – прим. перев.) работают еще около 50 сотрудников. Они готовят на семи языках информацию о России для 11 стран. Общий тираж этого издания во всем мире доходит до 4 миллиона экземпляров, а количество читателей, как говорят, составляет 16 миллионов.

Евгений Абов, являющийся издателем проекта Russia beyond the Headlines, хочет исправить «одностороннюю картину в западных средствах массовой информации». «Ведь в нашей стране многое, на самом деле, сложнее того, как это описывают некоторые зарубежные корреспонденты». Во Франции эта газета издается как приложение к Le Figaro, а в Соединенных Штатах — как приложение к Washington Post. Помимо этого, существуют также контакты с издательством Axel Springer Verlag. «Мы считаем себя партнерами этих качественных изданий, — отмечает Абов. – Мы полагаем, что эти газеты также получают пользу от наших материалов».

Немецкие читатели «должны лучше понять Россию»

Редакция газеты Sueddeutsche Zeitung относится к этому, конечно же, несколько иначе. Глава международного отдела Штефан Корнелиус (Stefan Kornelius) не хочет говорить о содержательном партнерстве. «Нет никакого сотрудничества, это просто рекламное приложение», — объясняет он. Редакция, по его словам, критически относится к содержанию этого приложения, а де факто за контакты с Russland heute отвечает отдел рекламы.

Главный редактор Кнельц ребенком переехал вместе со своей семьей из российского Волгограда в Фридрихсхафен (Friedrichshafen). После окончания школы он вернулся на родину. И вот теперь он хочет рассказать немцам о России. Читатели, проживающие на пространстве между Гамбургом и Мюнхеном, должны «лучше понять Россию», сообщает журнал.

Все это похоже на шахматный ход Кремля из области пиар, предпринятый в борьбе за общественное мнение. Уже с 2005 года ведет вещание на иностранную аудиторию телеканал Russia Today, задуманный как противовес американскому CNN. Он знакомит свою аудиторию не только со «взглядом на мир из России», но и культивирует прежде всего антиамериканские настроения. Год назад этот государственный телеканал в ходе рекламной кампании поставил президента США Барака Обаму на одну доску с главой иранского государства Махмудом Ахмадинежадом (Mahmud Ahmadinedschad) и задал вопрос: «Кто представляет собой большую ядерную угрозу?»

В 2008 году Кремль образовал «Институт демократии и сотрудничества», призванный следить за соблюдением прав человека, и делать это предстоит, разумеется, в Америке и Европе. Еще в ходе холодной войны коммунисты в Германии пытались рекламировать «советский образ жизни» при помощи ежемесячного журнала Sowjetunion heute. Тогда редакторам были установлены границы свободы. На последнем этаже сотрудники Главлита – цензоры из «Главного управления по охране государственных тайн в средствах массовой информации» — принимали решение о том, какие тексты может читать публика в странах классового врага.

Насколько независимой может быть газета, оплачиваемая Кремлем?

Сейчас, конечно, изданию Russland heute нет необходимости хранить большие секреты. Алексей Кнельц до этого проходил практику в редакции газет Schwaebische Zeitung и телекомпании Deutsche Welle. На его рабочем столе выставлены в ряд «стилистические библии» немецкой журналистики, в том числе книга «Немецкий для профессионалов» (Deutsch fuer Profis), написанная патриархом в области языка Вольфом Шнайдером (Wolf Schneider), а также томик под названием «Скажи это точнее, скажи это по-немецки» (Sag es treffender, sag es auf deutsch). Кнельц подбирает тексты для нового номера: портрет блогера, который называет Путина коррумпированным мошенником, а также репортаж о вдовах убитого предводителя террористов в неспокойном российском регионе — Северном Кавказе, написанный московской корреспонденткой американского журнала Newsweek.

Раньше сотрудники группы Russia Beyond the Headlines просто переводили тексты из дружественно настроенных по отношению к правительству изданий, однако на Западе никто не хотел их читать. Теперь Кнельц и Co. все больше делают ставку на материалы иностранных журналистов, работающих в России. Но может ли быть независимой газета, которая оплачивается правительством и редакция которой находится в помещении правительственной «Российской газеты», пытающейся внутри страны водить на поводке критически настроенных авторов?

Russland heute надеется за счет открытости добиться симпатии в Германии и, кроме того, объяснить позицию российского руководства по некоторым вопросам. Недавно один из обозревателей позволил себе сравнить бывшего магната Михаила Ходорковского с вором, «укравшим телевизор». Ходорковский был когда-то самым богатым человеком в России и соперником премьер-министра Владимира Путина. В конце декабря Ходорковский был приговорен судом к 14 годам тюремного заключения. Наблюдатели критикуют этот приговор, называя его политически мотивированным. Но можно взглянуть на это дело иначе: в России, поучает своих немецких читателей один из авторов Russland heute, дела решаются «не по закону, а по справедливости».

«Конечно, мы не выступаем с уничтожающей критикой России – это мы предоставляем делать зарубежным средствам массовой информации», — подчеркивает Алексей Кнельц. А издатель Абов добавляет: «Мы пытаемся пробудить интерес читателей к нашей стране. Но это не означает, что мы настроены некритично».

А будет ли Russland heute сообщать о том, что Путин, по слухам, строит себе дворец на берегу Черного моря за немыслимую сумму в один миллиард долларов? «Материал об этом, — сообщает Кнельц, — только что опубликован на нашем сайте».