Виктор Янукович отметил год президентства телемарафоном

Сегодня на Украине подводили итоги первого года президентства Виктора Януковича. Это происходило в прямом эфире. Глава государства отвечал на вопросы граждан о статусе русского языка, о реформах и налогах, передавал приветы и даже пел.

Первую годовщину на президентском посту Виктор Янукович отпраздновал в прямом эфире сразу 5 национальных каналов украинского телевидения. Общение с народом транслировали на центральных площадях украинских городов. Только в Киеве посмотреть общение Виктора Януковича с гражданами страны собрались посмотреть около 3 тысяч человек.

Кроме ответов на вопросы, Виктор Янукович принимал поздравления, в том числе и от земляков из маленького городка Енакиево. А он передал им привет.

Отвечая на вопросы, Янукович то и дело переходил с украинского на русский. И один из самых острых вопросов — его задала одесская студентка — как раз о языке. Правда, по словам Виктора Януковича, это не так просто сделать — нужно собрать 300 голосов в Верховной Раде, а это за 20 лет независимости не удавалось никому. «Мы обязаны принять такой закон, который обеспечит защиту прав и русскоязычных, и украиноязычных», — сказал Янукович.

После этого украинский президент неожиданно спел в прямом эфире. Еще Янукович попросил потуже затянуть пояса на время реформ.

«Но и я, и моя команда понимаем, что чем быстрее мы пройдем реформы, которые проходить всегда больно, тем будет лучше и легче перенести «, — отметил президент Украины. «В 2012-м году мы почувствуем уже позитив от этих реформ», — пообещал Янукович.

Из обещанных Виктором Януковичем реформ украинцев в ближайшее время ждет повышение пенсионного возраста на 5 лет, земельная реформа, сокращение государственных чиновников и введение нового закона о борьбе с коррупцией — госслужащих и их родственников обяжут декларировать не только свои доходы, но и расходы.

Но пока неудобных вопросов в адрес Виктора Януковича звучит больше, чем поздравлений с успехами. Самые острые замечания — о новом налоговом законодательстве, которым недовольны большинство мелких предпринимателей.

Пока украинский президент общался с народом в прямом эфире, Юлия Тимошенко вышла к телекамерам, чтобы поставить свою оценку политику, которому проиграла выборы. «Я бы ему поставила глухой «неуд», как он в школе учился», — заявила Юлия Тимошенко.

Тем не менее Виктор Янукович, согласно социологическим опросам, остается самым популярным политиком на Украине. А местные политологи поставили ему за первый год президентства «пятерку» по 12-балльной шкале, принятой в украинских школах.

Как отметил политолог Владимир Корнов, Янукович «наладил отношения с Россией», «Украина стала при Януковиче более прогнозируемой, более стабильной державой, что признано и в Москве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне».

Политологи считают Виктора Януковича одним из самых успешных украинских политиков за последние годы. Прежде всего, потому что он решился на непопулярные реформы, многие из которых были обещаны его предшественниками еще 5-10 лет назад. Правда, за реформы пришлось заплатить небольшим падением популярности — около 5 процентов — и жесткой критикой в свой адрес. Впрочем, сам Янукович уверен, что если реформы пройдут удачно, число его сторонников вырастет в разы.