Владимир Путин. Из Брюсселя — с чем приехал…

В Брюсселе прошла встреча между российским правительством и Европейской комиссией. Российскую делегацию возглавлял премьер Владимир Путин.Однако кроме общих слов о конструктивном разговоре и об углублении отношений России и Европы конкретных договоренностей о пунктах повестки — вступлении России в ВТО, проблеме третьего энергопакета и безвизовому режиму для российских граждан — договориться не удалось.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу напомнил о слабом месте России: «Верховенство закона — залог успеха любых усилий по модернизации». Он сказал, что ЕС ждет от России большей защиты прав человека. Путин не стал реагировать, зато ему понравилось другое выражение: «Российская энергетика является залогом процветания Европы. Это господин председатель хорошо сказал».

В ЕС скоро вступит в силу так называемый третий энергетический пакет: все страны Евросоюза должны обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспорту газа. Путин назвал этот пакет «конфискацией собственности» — «Газпрому» придется отдавать европейским компаниям право на продажу газа. А в Европе могут вырасти цены на газ, предостерегал Путин европейцев. Рост цен может быть вызван тем, что на газовом рынке появятся новые посредники.

— За последние 12 лет господин Путин стал здорово разбираться в вопросах газовой отрасли, — отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Похоже, что это единственное, что ему по-настоящему интересно. Жаль только, что в Брюссель он ездил не как торгпред «Газпрома», а в несколько ином качестве. И вот в этом качестве — явно не преуспел. Про необходимость безвизового режима с ЕС сказал, в общем, хорошо и правильно, но не удостоился вообще никакого ответа. И не стал настаивать — ему-то визу пока дают. Хотя потом, не исключено, что будет как Лужков, клянчить вид на жительство в Латвии. Но пока под тобой высокое кресло, разве в такую перспективу кто поверит? То, что в ВТО не напросился, следует назвать явным неуспехом Путина — и большой удачей для России. Иной раз подумаешь, может, зря мы на европейцев наговариваем? Что до «третьего энергопакета», то тут Путин бился как лев. Если бы он так же сражался за интересы более широких слоев населения, чем совет директоров «Газпрома», то у меня бы к нему претензий не было. И еще что-то очень проникновенное сказал Путин про демократию, мол, нужна свобода выбора и право идти своим путем… Наверно, в самолете рядом с Кудриным сидел, он теперь у нас тоже поборник свобод. Заразительно.