Разговор Януковича со страной – «психотерапевтический сеанс»

Политолог Владимир Фесенко назвал сегодняшний проект Разговор со страной при участии Президента Украины Виктора Януковича «психотерапевтическим сеансом для снятия напряжения внутри страны».

Сегодня на пресс-конференции Фесенко напомнил, что этот проект стал первым большим общением Президента с журналистами и различными регионами Украины. При этом, по мнению эксперта, проект должен был стать отчетом Президента о проделанной работе за год, однако стал «больше психотерапевтическим сеансом» для населения.

Основным мессиджем Президента народу, по словам политолога, стал призыв — «не теряйте надежды». Как отметил Фесенко, в такой ситуации он в какой-то мере сочувствует Президенту, поскольку ситуация в большинстве сфер экономики на данный момент не очень хорошая, и поэтому решиться на сегодняшний диалог было непросто.

В то же время, по словам Фесенко, организаторы проекта не побоялись поднять большую часть острых вопросов — «это правильно, потому что нужно было нейтрализовать социальное напряжение в обществе, которое сегодня существует», — отметили политолог.

Также он подчеркнул, что сегодняшний проект во многом был похож на подобные проекты с участием российского руководства. По словам Фесенко, Янукович сегодня в ходе пресс-конференции дал несколько поручений руководителям местных органов власти. Также, по его мнению, Янукович пытался выступить в роли объединителя страны, отвечая на вопросы из разных регионов.

Отмечая недостатки организации сегодняшнего проекта, Фесенко сказал, что не было вопросов о внешней политике, несмотря на то, что в этой сфере есть что сказать, однако, видимо, акцент хотели сделать на снятие напряжения именно внутри общества.

Вместе с тем, Фесенко сказал, что проекту «не хватало эмоционального разнообразия и нестандартных режиссерских ходов». «Эфир оказался консервативным и в чем-то даже нудноватым», — резюмировал политолог.

Напомним, сегодня, 25 февраля, исполняется год со дня инаугурации Президента Украины Виктора Януковича. В связи с этим в 11:00 начался проект под названием Разговор со страной, который организовали шесть ведущих телеканалов Украины.

Общение Президента с украинцами затянулось на час дольше запланированного. Янукович провел в прямом эфире 4 часа — с 11:00 до 15:00. Подводя итоги проекта Разговор со страной, Янукович сказал: «Я понимаю, что где-то вам не дали сказать, а где-то вы меня пожалели».