Режим Саакашвили снова готовится к войне

Режим Саакашвили не смирился с потерей Абхазии и Южной Осетии. Газета «Труд» приводит мнение своих экспертов, которые утверждают, что Грузия готовится к реваншу за проигранную России в августе 2008 года войну.

В этой ситуации газета вспоминает о списке оружия, которое грузинские военные намеревались приобрести на Западе. В него входят только самые современные образцы: зенитно-ракетные комплексы Patriot-3 и Stinger, наземные противотанковые ракетные системы Javelin и авиационные противотанковые комплексы Hellfire-2. Уже сам этот перечень говорит о многом. Как все прекрасно помнят, в августе 2008 года «небо» грузины проиграли вчистую. Да и с танками, несмотря на то, что они провели глубокую модернизацию Т-72, у них как-то не сложилось…

Правда, список этот пока в Вашингтоне не одобрили, во всяком случае, на официальном уровне. «Нынешняя американская администрация не хочет раздражать Россию, и поэтому Саакашвили официально вполне могли отказать в поставках запрашиваемых им вооружений», — заявил изданию замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Впрочем он, как и другие эксперты, не исключает, что желаемое грузины могут получить через третьи страны, например, из Турции. Такое же мнение и в российском Генштабе. Как утверждает газета, сразу после январского визита Саакашвили в Америку со ссылкой на Генштаб был распространен комментарий с утверждением, что поставки оружия в Грузию США планируют осуществить через третьи страны. Остается лишь напомнить, что грузинские военные закупали оружие у Великобритании, Франции, Турции, Греции, Израиля, Украины, Чехии, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Литвы. В 2009–2010 гг. Грузия получила из Болгарии 12 гаубиц, с Украины — пять бронетранспортеров. Бронетранспортеры продолжает поставлять Турция.

Важно отметить, что большинство экспертов настроены пессимистично. Так, по мнению украинского политолога Вячеслава Целуйко, если раньше грузинские военные рассчитывали на помощь американцев и строили свои планы на войну по-натовски, в коалиции, то сейчас главный акцент в боевой подготовке армии Грузии смещен на войну с Россией своими силами. «Из того, что Грузия запросила у США противовоздушные и противотанковые комплексы, еще не следует, что она готовится лишь к обороне, — заявляет эксперт. — В равной степени это может свидетельствовать и о том, что она просто хочет в случае новой войны обезопасить свои наступательные силы от воздушных и танковых ударов российских военных».

Газета пишет, что один из самых удобных моментов для начала новой войны – привязка ее к конфликту в Нагорном Карабахе. О том, что военное решение карабахского вопроса возможно, говорят уже давно. И при этом, кто бы ни был инициатором конфликта, России придется отчаянно лавировать в этих условиях, чтобы не дать заподозрить себя в симпатиях к одной из сторон конфликта. Именно в этот момент может начать и Грузия, ссылаясь на тот же Азербайджан, который «отвоевывает свое»… При этом, отмечает издание, грузинам даже не обязательно побеждать в этой новой войне: всем ведущим мировым державам придется распутывать ситуацию в Нагорном Карабахе, но уже в привязке к Южной Осетии и Абхазии.

Озвучен еще один возможный сценарий. Он может быть реализован в случае масштабной дестабилизации обстановки на российском Северном Кавказе. Если в какой-либо кавказской республике возникнут серьезные беспорядки, российская военная база в Южной Осетии может оказаться отрезанной от основных сил Южного военного округа. Именно в этот момент Грузия может вторгнуться в Южную Осетию. При этом, считают эксперты, можно не сомневаться в том, что Грузия получит всяческую поддержку со стороны своих западных союзников.

Не будем также забывать о предолимпийском Сочи. Любой, даже самый незначительный военный конфликт в том районе может привести к тому, что Международный олимпийский комитет просто отменит Олимпиаду. Со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, есть слабое место и у грузин. Даже два. Первое – это проект «Набукко». Любое вторжение российских войск в случае конфликта ставит этот проект под большой вопрос. В общем, инвесторы будут весьма недовольны. И второе – это морально-волевые качества грузинской армии. В августе 2008 года грузины в большинстве своем просто ударились в бегство. Как бы мощно ни вооружалась грузинская армия, ее самым слабым местом и сейчас остается морально-волевая подготовка личного состава, считают эксперты.