«Раб на галерах-2»: буду пахать врагам на зависть

Явка с повинной произошла в интернете. Нынче тот не губернатор, у кого нет блога да Твиттера.

Вот и Илья Михальчук, четвертый год возглавляющий Архангельскую область, показал себя в Живом журнале во всей красе опубликовав пост под трогательным названием «Собираюсь пахать еще больше». Дело в том, что на прошлой неделе Илья Филиппович имел аудиенцию у президента РФ, который пригрозил ему увольнением в связи со скандалами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проблемы ЖКХ обсуждались на совещании у президента, во время которого на связь с Москвой выходил, в том числе, полпред в СЗФО Николай Винниченко, а также представители руководства партии «Единая Россия». Они рассказали главе государства о многочисленных нарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

— Я вообще не понимаю, что там происходит. Где там губернатор? Есть он или нет? Я хочу, чтобы вы окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть, — обратился Дмитрий Медведев к Винниченко. — Есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять?

— Подготовьте предложения, доложите руководителю администрации президента, а руководитель администрации доложит мне. Терпеть это больше нельзя! — заключил Дмитрий Медведев.

Архангелогородцы оживились: неужели? Наконец-то будет снят с должности, мягко говоря, непопулярный глава региона? Надежд на это вообще-то немного, поскольку Илью Филипповича принародно ниже любого рейтинга опускают не в первый раз. Было дело и на приёме у Путина, который при встрече с Михальчуком цедил сквозь зубы, что ему «совсем непонятно», почему задолженность по заработной плате растет в бюджетной сфере Архангельской области, и попросил «объяснить, почему складывается такая ситуация».

Попытка Михальчука на голубом глазу увести разговор в сторону производства картона успеха не имела. Путин заиграл желваками: «Я сейчас Вас не про картон спросил, я про заработную плату». Дальше в диалоге с премьер-министром губернатор совсем потерялся и откровенно нёс какую-то чушь про «отсутствие задолженности по бюджетной сфере», в то время как долги области перед бюджетниками составили 113,6 миллиона рублей… Поморье долго со смаком обсуждало эту телевизионную «картину маслом», ожидая «продолжения банкета», но оргвыводов не последовало, губернатор остался при власти.

В этот раз ситуация горячее. Местные СМИ сообщают, что губернатор Архангельской области во время встречи с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным в Москве уже написал заявление об отставке. Однако никаких оргвыводов пока не последовало. После разноса у Медведева прошла неделя. Губернатор оклемался и — отметился очередным косноязычным постом в ЖЖ:

«Президент правильно был крайне недоволен, что выделив сумму на ремонт школы и детсада в п. Соловки, мы не смогли вовремя отремонтировать к началу учебного года. И как бы не оправдываться — факт, есть факт, — пишет Илья Михальчук. — Налицо вина района, но контроль, без полномочий, на области и значит — виновен я, и точка!»

Однако, по словам губернатора, он продолжит работать во благо области.

«А нам, мне — надо вместе всем пахать на людей, на конкретного человека с его конкретными проблемами, не на пиар или показуху! Сейчас надо устранить те правильные и серьезные замечания, на которые указал президент, — сообщает губернатор граду и миру. — Что касается меня — я как работал, так и буду работать. Еще больше буду пахать! Людям на благо, друзьям на радость, врагам на зависть».