Замгоссекретаря США начинает тур по Южному Кавказу

Уильям Бернс, первый заместитель госсекретаря США по политическим вопросам начал тур по странам Южного Кавказа. С 17 по 20 октября он побывает в Баку, Ереване и Тбилиси.

Как заявил перед этим визитом посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, Бернс представит в Баку новые идеи по урегулированию карабахского конфликта, а также обсудит с азербайджанским руководством вопросы демократии и прав человека.

По мнению региональных аналитиков, приезд Бернса, даже если и не выйдет за рамки «дежурного» визита, еще раз обратит внимание на ситуацию внутри этих стран, а также на их непростые отношения друг с другом и с основными игроками на политической сцене.

«Важны все вопросы»

Свое турне Уильям Бернс начал в Баку, куда он прибыл во второй половине понедельника. Кроме переговоров с руководством Азербайджана, намечены, как обычно, и встречи с лидерами гражданского общества.

Один из приглашенных, политолог Эльдар Намазов, сказал в интервью Русской службе Би-би-си, что надеется обсудить с высокопоставленным гостем насущные проблемы страны.

«Для нас все вопросы важны: и Карабах, и демократические реформы, и права человека, и региональные проблемы. Мы надеемся обсудить проблемы свободы прессы, аресты молодежных активистов, выборы и другие вопросы».

Насколько действенны подобные встречи? Как говорит Эльдар Намазов, политологи и правозащитники задавались не этим вопросом, а тем, на каком этапе «пробуксовывает» обратная связь.

«Раньше мы думали, либо наши высокопоставленные гости не поднимают этих проблем во время встреч с руководством, либо власти просто не реагируют на их комментарии. Однако после того, как материалы Wikileaks дали нам возможность заглянуть в дипломатическую переписку, мы поняли, что все проблемы, которые мы просили обсудить с руководством страны, действительно поднимались, то есть это не вина наших иностранных партнеров».

Что касается комментариев официальных властей, и посольство США в Баку, и МИД Азербайджана советуют подождать, пока состоится встреча Уильяма Бернса с высшим руководством страны.

Из того, что сообщалось ранее, приходится опять же сослаться на выступление посла США в Баку Мэтью Брайзы о том, что в центре внимания, кроме Карабаха, будут и внутренние реформы, вопросы энергетического сотрудничества и безопасности, в том числе и на Каспии.

Это уже второй визит Бернса в Азербайджан, впервые он посетил Баку в феврале 2010 года.

Карабах: изменений пока не предвидится

В столице Армении, где активно готовятся к выборам, к визиту первого заместителя госсекретаря Уильяма Бернса отношение двоякое.

По мнению Александра Искандаряна, директора Кавказского института, это обычный рабочий визит. «Не забудьте, что в Армении заняты подготовкой к парламентским выборам в 2012 году, в России и Франции на носу президентские выборы, так что ключевые страны, участники процесса карабахского урегулирования, заняты своими проблемами», — считает Искандарян.

По мнению Рубена Меграбяна, эксперта Армянского центра политических и международных исследований, визиты подобного рода не дают мировой общественности забыть о карабахском конфликте.

Даже если усилия международных посредников позволят «амортизировать» пессимистические оценки состояния карабахского урегулирования — это уже оптимистично», — говорит Меграбян.

Чем грозит рокировка в Кремле Грузии

В Грузию Уильям Бернс прибудет накануне другой важной встречи — очередного раунда переговоров по вступлению России в ВТО между Москвой и Тбилиси, намеченной на 20 октября в Женеве.

Предыдущие переговоры не дали результатов, так как Россия отказывается обеспечить «полную прозрачность торговли» вдоль границ России, Абхазии и Южной Осетии, которые Тбилиси считает своими регионами.

По мнению Зураба Абашидзе, бывшего посла Грузии в России, «есть технические вопросы, которые никак не согласуются сторонами. Раз создалась такая неординарная ситуация с Южной Осетией и Абхазией, Грузия настаивает, чтобы правительство в Тбилиси знало, какого характера товары поступают в так называемые сепаратистские регионы — котлеты или пушки?»

Еще один вопрос, на который наверняка обратят внимание во время встречи Бернса с руководством Грузии — это рокировка в Кремле, считает Абашидзе.

«Запад понимает, насколько сложным окажется положение Грузии, если снова продолжится нажим и давление со стороны Москвы. О том, что Грузия находится в тяжелом положении, говорил во время своего недавнего визита в Тбилиси и Николя Саркози. Однако пока конкретных шагов по оказанию поддержки Грузии со стороны Запада я не вижу», — говорит Зураб Абашидзе.