Тор о кампании «Хватит кормить Кавказ»

28 сентября стартовала общенациональная кампания «Хватит кормить Кавказ!». Уже 1 октября в рамках кампании прошла первая публичная акция — «Марш против этнической преступности». Учитывая большой интерес общества к разворачивающейся кампании, «Русская платформа» попросила политического руководителя кампании, известного русского националиста Владимира Тора, ответить на ряд вопросов.

1. На что направлена кампания «Хватит кормить Кавказ!»? Чего Вы хотите добиться в конечном итоге?

Цели кампании просты и понятны. Мы хотим на деле добиться реализации конституционного принципа равноправия регионов и бюджетного федерализма. Это означает отмену всех необоснованных льгот и преференций республикам Северного Кавказа. Высвобождающиеся деньги должны быть перенаправлены в нищающие и обезлюженные русские области и края. Думаю, всем понятно: деньги должны быть у тех, кто их зарабатывает. Поэтому лозунг «Хватить грабить русские регионы!» для кампании ничуть не менее важен, чем лозунг «Хватит кормить Кавказ!»

Мы готовы помогать, но не в ущерб своему народу и, тем более, не будем платить дань северокавказказским князькам, как это делает Кремль. Помощь Северному Кавказу может оказываться лишь при условии его полной и абсолютной законопослушности и цивилизованном поведении выходцев из региона в русских городах. Никаких оффшоров — политических, экономических, криминальных — на территории России мы больше не потерпим. И, судя по откликам на кампанию, в этом требовании с нами солидарно все русское общество.

2. У кампании есть временные рамки?

Кампания «Хватит кормить Кавказ!» лишь первый шаг нашей стратегии, конечная цель которой — равноправие и свобода русского народа и всех других народов России. Поэтому в политическом отношении кампания носит бессрочный характер и завершится лишь тогда, когда мы добьемся своего. А в будущее мы смотрим с уверенностью и оптимизмом, и у нас есть для этого все основания.

3. Каковы Ваши ближайшие шаги в рамках кампании?

Кампания разворачивается не только в Интернете и социальных сетях. Скоро на улицах полутора десятков российских городов появятся стикеры, листовки и граффити с лозунгами кампании. Будут организованы информационные пикеты с разъяснением целей кампании, а 22 октября состоится общенациональная массовая акция, которая, в зависимости от местной ситуации, пройдет в различных формах: митинги, шествия, пикеты. Но, как я уже сказал, 22 октября мы не собираемся ставить точку. Мы предлагаем провести под лозунгами кампании традиционный Русский марш 4 ноября, и уже сейчас начинаем его готовить.

4. С чем связано проведение двух акций 1 октября?

Проведение двух акций 1 октября было вызвано принципиально разными подходами к акции. Объединение «Русские» призвало почтить память жертв этнопреступности, мы же провели массовую манифестацию против этнопреступности под лозунгом «Наш город — наши правила». Первый подход скорее оборонительный, в то время как второй — наступательный. Мы стоим на своей земле, и намерены навести на ней порядок.

Однако это различие в подходах носит, я надеюсь, тактический, а не принципиальный характер. По крайней мере, мы открыты для сотрудничества с «Русскими» в той мере и в тех формах, которые для них приемлемы. В частности, мы надеемся объединить наши усилия в организации и проведении Русского марша 4 ноября.

5. Как Вы оцениваете первую акцию в рамках кампании?

Как весьма успешную. В нашей колонне шло не меньше тысячи человек, мы получили неплохую прессу, отзывы со стороны общества были исключительно положительными. Все это подтверждает, что мы стоим на правильном пути, и наши действия поддерживаются подавляющим большинство населения России.

6. Каковы будут Ваши действия, если власти пойдут на компромисс и значительно сократят поддержку регионов Северного Кавказа?

Вряд ли это произойдет. Мы нисколько не доверяем нынешней власти и находимся в открытой политической оппозиции к ней. Лозунг кампании «Долой партию жуликов и воров!» говорит сам за себя.

Но даже если чудо случится, и поддержка Северного Кавказа за счет русского населения сократится, мы на этом не остановимся. Ведь наша конечная цель — строительство такого государства, где русский народ наконец-то станет хозяином своей земли и собственной судьбы.

Никто и ничто не сможет остановить нас в движении к этой цели. Подчеркиваю: никто и ничто.