Жители села взбунтовались против улицы Нахтигаль

Председатель Нежухивского сельского совета во Львовской области Михаил Яхван наложил вето на решение совета о переименовании улицы Мира в селе Райлив в улицу Воинов батальона «Нахтигаль». Об этом сообщает «Коммерсант».

В самом селе жители до сих пор не могут прийти в себя, поскольку никто не ожидал такой острой реакции на новое название улицы. Вчера после воскресного богослужения люди окружили сельского председателя возле церкви и потребовали «вернуть улицу Мира»: они, оказывается, не знали об историческом прошлом «Нахтигаля». По словам Михаила Яхвана, сегодня состоится внеочередная сессия сельсовета, где будет принято решение сохранить прежнее название улицы.

Господин Яхван признался, что для него по-прежнему загадка, почему было выбрано именно такое название. «Батальон «Нахтигаль» здесь никогда не был, никто из старожилов села или их родственников не был в его составе», – пояснил он, добавив, что не ожидал «такого скандала», а представители ВО «Свобода» ввели в заблуждение и его, и жителей села.

«К нам обратились «свободовцы» с предложением переименовать улицу. Начали собирать подписи – согласие дали только 38 человек из 322 проживающих в селе. Кроме того, поскольку ВО «Свобода» выступило инициатором такого решения, то и жители села, и депутаты совета думали, что все финансовые вопросы по перерегистрации документов и изготовлению табличек возьмет на себя именно эта партия», – пояснил Михаил Яхван.

Председатель львовской областной организации ВО «Свобода» Ирина Сех отказала в комментарии: «Я не знаю, что там сейчас происходит. Жители села должны сами принять решение». Депутат Стрыйского райсовета от ВО «Свобода», инициатор переименования улицы в селе Райлив Марьян Берездецкий также ситуацию не комментирует.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 10 октября в селе Райлив центральную улицу Мира переименовали в улицу Воинов батальона «Нахтигаль». Инициатором переименования стал депутат от партии «Свобода» Марьян Берездецкий. Примечательно, что назначенный Виктором Януковичем губернатор Львовской области Михаил Цымбалюк не осудил переименование улицы в честь формирования Вермахта. «Если решение принято законным путем, то с моей стороны никаких возражений нет», – сказал чиновник.

Батальон «Нахтигаль» был сформирован гитлеровцами в Польше в 1941 году из числа жителей Галичины. Немецким командиром батальона был назначен обер-лейтенант Герцлер, украинским – сотник Роман Шухевич, впоследствии проводник (командир) УПА.

Советские историки обвиняли «Нахтигаль» в боевых действиях против Красной армии, участии в уничтожении евреев после захода немецких войск во Львов и карательных операциях против партизан в Белоруссии.