Янукович более прозападный деятель, чем Ющенко

«Ситуация вокруг дела Юлии Тимошенко продолжает оставаться весьма определенной. После вынесения приговора, когда страсти, казалось бы, должны были утихнуть, вдруг служба безопасности выкатывает г-же Тимошенко новые обвинения по поводу давно минувших событий. Это лишний раз доказывает, что этот процесс носит чисто политический характер. Можно сказать, что ей шьют дело «матрешечного» типа. Хотя где-то четыре пятых депутатского корпуса от «регионалов» могут абсолютно спокойно точно так же пойти под суд по этой статье. Под эту схему можно подвести кого угодно. В этой ситуации удивляет только одно – непреходящее упорство неназванных лиц, которые следуют известному императиву Глеба Жеглова о том, что вор должен сидеть в тюрьме. С другой стороны, мне все это напоминает такой посыл: «я сидел, и ты будешь сидеть»», — такими словами прокомментировал порталу KM.ru председатель Русской общины Украины Константин Шуров ситуацию, связанную с уголовным преследованием экс-премьера Украины.

«Украинская верхушка, сама того не осознавая, пытается даже похороны собственного государства возложить на какую-то третью сторону, — отметил К.Шуров. – В данном случае это Евросоюз. Видимо, пример Греции настолько заразителен, что хочется пойти в Европу и там завершить свое существование. С другой стороны, в этом есть достаточно серьезная личная мотивация. В том смысле, что если Украина, придя в ЕС, потеряет часть своего суверенитета, это будет не так волновать, потому что на тот момент украинские чиновники станут еврочиновниками, а в этом для них есть большой смысл. И в этом, как я думаю, заключается основная причина того упорства, с которым Украину тянут в Европу. Все граждане Украины «эуропейцами» при этом не станут, в отличие от бюрократии, которая просто мечтает об этом. Так это или нет, выяснится лишь в самом конце этого эксперимента. Но в данном случае тенденция и движение имеют место быть».

В этой связи, отмечает К.Шуров, достаточно двусмысленно выглядит позиция Евросоюза: «Да, они говорят: «Это все плохо, политические преследования» и прочие жесткие слова осуждения. Но дальше – ничего. А значит, Европе выгоден еще более жесткий в действиях по отношению к России украинский президент, чем эпатажно-экзальтированная, но при этом все же более прагматичная и понимающая ситуацию Тимошенко. Получается, что Янукович является еще более прозападным деятелем, чем даже Ющенко. Он говорит негромко, но зато много делает. А результат всех этих деяний будет виден в самом конце. Тем более что Янукович определил себе ни много ни мало десятилетний срок правления. Так что российскому руководству нужно уже сегодня делать соответствующие выводы. Что политика Януковича – это может быть надолго».

При этом, считает председатель Русской общины Украины, многое будет зависеть от позиции России. «Если она будет исходить из принципа отстаивания своих национальных интересов (которые, в свою очередь, будут опираться на многовековой исторический опыт России и фундамент русского этноса, который составляет краеугольный камень российской государственности), это одно. Если же Москва будет выстраивать свою линию в угоду толерастно-западным схемам построения эфемерной либеральной государственности, то это будет даже не Пизанская башня или замок на песке, а карточный домик, который рассыплется при первом же дуновении», — заметил он.

«Впрочем, судя по той статье Владимира Путина, которая было опубликована в «Известиях», российское руководство придерживается правильного вектора. В том смысле, что оно рассматривает русских и своих соотечественников за рубежом той составной частью Русского мира, которая неизбежно должна будет привести Россию к победе», — полагает общественный деятель.

«Возвращаясь к делу Тимошенко, скажу, что если исходить из садистского сценария дальнейшего развития событий, то ей, наверное, зачитают оправдательное решение апелляционного суда в зале суда, а потом сразу же возьмут под стражу по новому делу (как говорится, «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами»). Если поставлена задача, что Тимошенко должна сидеть всегда (до тех пор, пока действующая команда будет при власти), то это является наиболее вероятным сценарием развития событий», — заключил Константин Шуров.