Американцам предрекают новую затяжную войну из-за нефти

Решение президента США Барака Обамы отправить американских военных в Уганду для участия в борьбе с религиозными экстремистами вызвало неоднозначную реакцию и в Соединенных Штатах, и в мире. Эксперты отмечают, что это достаточно необычное решение, и гадают о его причинах: есть подозрения, что в Африке США с помощью армии намерены защищать свои нефтяные интересы. В то же время политические противники Обамы предупреждают: еще не разобравшись с Ираком и Афганистаном, он ввязывается в очередную затяжную авантюру.

О начале силовой акции в Африке Барак Обама проинформировал Конгресс на минувшей неделе. Он объявил, что направляет в Уганду 100 военнослужащих для борьбы с группировкой «Армия сопротивления Господа», во главе которой стоит самопровозглашенный «пророк» и военный преступник Джозеф Кони. При необходимости боевые действия будут вестись на территории четырех стран.

Первые военные подразделения, «укомплектованные всем необходимым снаряжением», уже начали прибывать в Уганду, передает Associated Press. Американские военнослужащие будут также дислоцированы в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго и Южном Судане — самом молодом государстве мира. В зону конфликта отправляются преимущественно войска специального назначения, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако непосредственного участия американцев в боевых операциях не предполагается — оружие они станут применять «только в целях самообороны», уверили в Белом доме.

Президент Уганды Йовери Мусевени в воскресенье также заверил, что американцы не будут принимать непосредственного участия в сражениях с боевиками. «Лучше называть их американскими специалистами, а не солдатами», — отметил глава государства. «Я не могу позволить иностранным солдатам появиться и сражаться за себя. У нас есть силы вести собственный войны», — цитирует Мусевени AP.

Сенатор Джон Маккейн, проигравший Обаме президентские выборы 2008 года, уже предупредил хозяина Белого дома, что отправка военных в Центральную Африку грозит ввязыванием в новую долгую и изнурительную войну. «Я беспокоюсь о том, что, руководствуясь лучшими побуждениями, мы можем дать обязательства, которые не сможем потом выполнить. Такое уже случалось в нашей истории», — заявил республиканский политик в интервью CNN.

В настоящее время 100 тыс. американских солдат и офицеров воюют в Афганистане, еще тысячи по-прежнему не выведены из Ирака, напомнил Маккейн. «Ввязываться в новый конфликт в таких условиях нецелесообразно», — выразил уверенность сенатор.

«Я разочарован, что администрация не проконсультировалась с членами Конгресса, прежде чем принимать подобное решение», — признался Джон Маккейн. Он предположил, что виной всему — политические разногласия между президентом-демократом и законодателями, преимущественно представленными членами Республиканской партии. «Все дело в поляризации внутри Вашингтона, и это очень печально», — отметил он.

Вопросы к Бараку Обаме возникли не только у сенатора Маккейна. Время для начала операции в Африке выбрано неудачно, учитывая намерение американской администрации дистанцироваться от конфликтов в Ираке и Афганистане, приводит мнение американских военных экспертов The Washington Post.

Эксперты оценили наращивание американского присутствия в Африке как весьма необычный для США шаг. Для Вашингтона крайне нетипично участие в подавлении африканских мятежей, указывает «Независимая газета». Не исключено, что теперь США решили наградить своих союзников из Уганды за помощь в борьбе с исламистами в Сомали, объясняют специалисты.

Новая война ради нефти?

В то же время некоторые эксперты убеждают, что в ходе нынешней операции в Центральной Африке неафишируемая цель США — зачистить территории для новых нефтепроводов, пишет «Коммерсант». Согласно этой версии, Барак Обама стремится обезопасить маршруты нефтяного экспорта, установив порядок на территориях, по которым в скором времени могут пройти стратегически важные для Вашингтона трубы из Южного Судана.

Эту страну, отделившуюся от Судана и провозгласившую независимость в июле, США считают своим ключевым союзником в регионе. Американцы несколько десятков лет лоббировали создание суверенного Южного Судана, поддерживали сторонников независимости в войне с Хартумом, а президента Судана Омара аль-Башира считали исламским радикалом и спонсором международного терроризма (в 2009 году Международный уголовный суд выдал ордер на его арест).

Власти нового государства воспринимают Вашингтон как главного стратегического союзника и готовы предоставить свою территорию для создания военной базы США — крупнейшей в Африке, утверждают источники «Коммерсанта» в Южном Судане. Кроме того, американские корпорации разрабатывают амбициозный проект по строительству нефтепроводов из Южного Судана на атлантическое побережье Африки, в Камерун. Оттуда нефть могла бы доставляться на танкерах в США.

В Южном Судане находятся основные нефтяные месторождения ранее единого Судана. Сейчас единственный существующий нефтепровод с Юга идет на Север, в Порт-Судан. Но если появится альтернативный «камерунский маршрут», режим Омара аль-Башира лишится миллиардов долларов, которые сейчас получает за транзит.

Армия фанатиков, истребляющая взрослых за грехи