Эксперты подготовят программу для расширенного правительства

Главная задача Общественного комитета координации деятельности большого правительства — выработка единой платформы действий по всем существующим программам по различным направлениям, в том числе связанным с вопросами технической модернизации, образования и здравоохранения, сказал РИА Новости председатель Совета директоров группы компаний RU-COM Михаил Абызов.

Дмитрий Медведев в субботу заявил о необходимости поменять в России систему госуправления, в частности предложил создать «большое», или расширенное правительство, которое будет работать вместе с партией власти, общественностью, экспертами, региональной и муниципальной властью. Для подготовки его создания Абызов предложил сформировать специальный комитет, президент поддержал эту идею.

Все предложения нужно интегрировать

«Сама инициатива по созданию большого правительства, с одной стороны, крайне интересна и полезна, а, с другой стороны, ставит ряд сложных задач. Для того чтобы подойти к ней профессионально, было предложение по формированию общественного комитета, который бы проанализировал различного рода программы, существующие сегодня, и предложения по их реализации на ближайшую перспективу, сформировал бы объединенную платформу из этих программ», — сказал Абызов.

По его словам, сейчас существует большое количество различных предложений и идей по развитию разных сфер государственного управления, однако «мы не может жить одновременно в 20 программах, они должны быть между собой интегрированы».

Абызов добавил, что принимать решение о привлечении к работе в комитете будет президент России.

«Я бы лично хотел, чтобы там работали люди, которые зарекомендовали себя с профессиональной стороны. Предстоит обсудить программы по различным направлениям, связанные с вопросами технологической модернизации, вопросам образования и здравоохранения, поэтому это должны быть люди, безусловно, профессиональные», — отметил Абазов.

Устранить архаичность

В свою очередь, гендиректор Института прикладной политики Ольга Крыштановская отметила, что сегодня правительство открыто только в одной части — принятия окончательных решений.

«Но в наш век информационного общества этого уже недостаточно, так как общественность хочет больше участвовать в дискуссиях, процессах, которые предшествуют принятию решений… Аналитическую функцию правительства надо делать более открытой, чтобы было ясно, почему то или иное решение принималось», — считает Крыштановская.

По ее мнению, плохая информированность, недостаток разъяснительной работы иногда приводит не к той реакции на принятые решения, на которую рассчитывает власть — поэтому необходимо создать открытую для общества структуру, которая бы показывала, как готовятся решения и почему они принимаются, считает политолог.

«Первоначальная задача общественного комитета… это решение вопроса, как нам изменить систему управления государством, чтобы устранить архаичность в работе правительства, закрытость, ведь именно из-за этого с одной стороны, возникает и коррупция, а с другой — непонимание общества», — отметила эксперт.

Она добавила, что в комитете впервые смогут собраться эксперты, которые будут работать в открытом режиме, советуясь с обществом.

Орган руководства экспертами

Крыштановская добавила, что пока еще рано говорить о конкретных формах работы комитета, так как сама его концепция только формируется. «Но это будет открыто и для СМИ, и для интернета, возможно, будут прямые трансляции заседаний», — сказала гендиректор института.

Ректор высшей школы экономики Ярослав Кузьминов назвал инициативу Медведева о создании большого правительства правильной идеей. По его словам, речь здесь идет о выработке методов, которые позволят задуманным реформы не теряться, как это часто бывает, когда они попадают в руки средних чиновников.

«Это своего рода система постоянных консультаций при оценке решений. Это позволяет надеяться, что при Медведеве-премьере будет реализована не просто смена элит, а расширение правительства на несколько порядков», — сказал Кузьминов.

По мнению политолога Виталия Иванова, общественный комитет представляет собой некий проект, в который войдут эксперты, общественники, сторонники Медведева.

«Любой проект, как большое правительство, нуждается в менеджменте. Этот проект медведевской коалиции, проект сторонников Медведева… Это не орган руководства правительством, а орган руководства экспертами, которые будут привлечены к проекту (большое правительство)», — считает политолог.

Правительство с электоральной легитимностью

По словам собеседника агентства, идея создания большого правительства — в формировании правительства, имеющего избирательную легитимность. Политолог пояснил, что в парламентских республиках правительство формируется победившей партией по результатам выборов, а возглавляет его, как правило, лидер партии-победителя. То есть правительство имеет электоральную легитимность.

«В президентских республиках правительство, конечно, тоже имеет легитимность, но все же это немножко не то… То, что предлагается с момента оглашения решения тандема Путин-президент — Медведев-премьер — это попытка перенести в нашу политическую систему элемент электоральной легитимности правительства», — сказал Иванов.

Он добавил, что в данном случае электоральная легитимность правительства формируется широкой не только партийной, но и общественной коалицией, которая будет обеспечивать поддержку этому проекту, будет предлагать программы для правительства.

«Задача в том, чтобы глава правительства, который будет назначен, получил на парламентских выборах, как лидер партии, максимальную поддержку. Таким образом, он получит электоральную легитимность», — заключил эксперт.

Власть, ориентированная на человека

По словам политолога Павла Данилина, большое правительство придаст более открытый характер работе нового состава кабинета министров, придаст правительству больший динамизм, модернизирует систему госуправления.

«Что касается формы, то есть создания комитета координации деятельности большого правительства, то я рассматриваю это как формализацию широкого круга сторонников Медведева и людей, которые заинтересованы в продолжении модернизации, которые уверены, что необходим переход на новые информационные технологии», — сказал Данилин РИА Новости.

По его мнению, первоочередные задачи комитета — разработка предложений, которые должны будут решать члены нового кабинета министров в случае победы на выборах «Единой России».

«Это и реформа государственного управления, и создание каналов обратной связи между исполнительной властью и обществом», — сказал эксперт.

Он пояснил, что каналы обратной связи будут создаваться как на основе традиционных методов, то есть экспертных комитетов при министерствах, но действующих более открыто, так и с использованием новых технологий.

«Это интернет, специализированные сайты, соцсети… Это целый комплекс мер», — считает Данилин.

В свою очередь политолог Максим Григорьев отметил, что в общественный комитет могут войти как представители «Единой России», так и представители других партий, эксперты и непартийные люди, но в первую очередь те, кто является сторонником Медведева и сторонником обновления государства.

«Расширенное правительство — это правительство, которое в большей степени ориентировано на самого человека… Оно должно дать понять и почувствовать гражданам России, что они участвуют в процессе управления, ведь все претензии к правительству в основном связаны с тем, что люди не видят своей востребованности в процессе управления», — сказал собеседник агентства.

В России в декабре 2011 года пройдут парламентские выборы, а в марте 2012 года — президентские. На съезде «Единой России» 24 сентября Медведев согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму и предложил премьеру Владимиру Путину баллотироваться в президенты, заявив, что в случае его победы пойдет работать в правительство.