Кандидат в президенты США боится укрепления России

Один из кандидатов в американские президенты (выборы в 2012-м) Митт Ромни на неделе отметился своим выступлением, которое транслировалось на большую аудиторию одного из главных новостных каналов США. Это выступление носило обычный эмоционально открашенный характер и, как водится, обличало всех врагов США. Речь Ромни, как когда-то было принято говорить у нас, прерывалась бурными несмолкающими аплодисментами. Так что же решил донести до своего электората новоиспеченный кандидат, который готов обойти на ближайших выборах Барака Обаму?

Так уж принято в Соединенных Штатах, что кто бы из кандидатов в президенты не выступал перед публикой, он обязательно должен сказать хотя бы несколько слов о России. Ромни решил не отступать от этой традиции и посвятил нашей стране (СССР и России) достаточное количество времени. В возможном возвращении Владимира Путина (если тот выиграет выборы) на политический Олимп России мистер Ромни видит не что иное, как угрозу Европе и странам, некогда входившим в Советский Союз, в плане их энергетической безопасности. Припомнил Ромни и то, что наш нынешний Премьер-министр считает большой трагедией распад Советского Союза. По мнению Ромни, о разрушении «Империи зла» мы с вами не должны сожалеть.

Всегда удивляет то, как люди, которые не имеют принципиально никакого понимания того, как устроена жизнь в других государствах, умеют быстро навесить на эти государства свои ярлыки. Получается, что Ромни нисколько не жалеет о том, что разрушение СССР привело к длительной череде кровавых гражданских войск, локальных конфликтов, в которых погибли в общей сложности десятки тысяч человек. Да и какое дело мистеру Ромни до того, что распад СССР отделил друг от друга близких родственников невесть откуда взявшимися границами. Разве думает об этом кандидат в президенты США, если единственное, что он знает о Советском Союзе, это то, что когда-то у его руля был Никита Хрущев, который хотел показать американцам «кузькину мать». Митт Ромни вспоминает, как педагоги учили его выполнять команду «Пригнуться и накрыться», если вдруг «Советы» возьмут да и нанесут ядерный удар по его свободной и миролюбивой стране. Видимо, Ромни не знает, что и советских людей учили делать то же самое в случае американской агрессии.

В своей речи обозначенный кандидат призывает американцев к тому, чтобы те возглавили мир. И это он говорит нации, которая уже который год живет в долг за счет других государств. Странное дело призывать человека возглавить некое объединение, если учесть то, что именно этот человек допустил банкротство этого объединения. В качестве такого человека и выступают нынешние Соединенные Штаты.

Ромни вспоминает, что у США полно врагов. Как всегда, это Иран с Северной Кореей, а теперь еще и Венесуэла с Кубой. Видимо, у Ромни опасения по поводу Кубы остались еще с эпохи Карибского кризиса 1962-го. Потому что сложно себе представить, чем сегодня так сильно кубинцы пугают американцев…
Ну, и, конечно, не преминул Ромни вспомнить о Китае, который, как и Россия, активно развивается, а значит, уже фактом своего развития угрожает США. Согласно такой логике, в мире никому кроме Соединенных Штатов развиваться не положено.

Если на фоне откровенно популистских выступлений Ромни будет избран следующим хозяином Белого Дома, то можно себе представить, во что превратятся российско-американские взаимоотношения. Если уже сейчас Ромни считает Путина идейным вдохновителем возрождения «Империи зла», то призрак российской угрозы снова начнет витать в американском обществе.