Элегантные и стильные часы philippe patek geneve

Название компании Patek Philippe было зарегистрировано в 1851 г. Оно представляет собой две фамилии: поляка Антуана Норбера де Патека и его партнера Жана Адриена Филиппа. Патек встретил его во время торговой выставки в Париже. Жан Филипп был создателем первой рабочей системы завода без ключа (до него карманные часы можно было завести только при помощи ключа). До их встречи Patek Philippe не выпускала собственные часовые механизмы, а только декорировала купленные у других производителей и помещала в корпуса своих часов.
Однако в том же 1851 году, когда только началось партнерство Патека и Филиппа, в лондонском «Хрустальном Дворце» на Всемирной выставке королевы Виктории были показаны первые часы Patek Philippe с механизмом Жана Филиппа — без ключевого завода. Часы были немедленно куплены. По свидетельству историка Филипа Пониза, «нет никакого сомнения, что это событие кардинально изменило судьбу Patek Philippe. О компании заговорили в высших кругах — еще бы, часы, которые купила сама королева, а следом за ней и принц! Буквально за одну неделю часы Patek Philippe превратились в эталон высокого стиля и передовых технологий.
Patek Philippe в 1877 году, успев насладиться успехом компании. К тому времени его часы были известны во многих странах мира, а клиентура состояла из аристократов и знаменитостей. Все это время компания непрестанно совершенствовала свою бесключевую систему завода механизма. В 1863 г. Патек Филип запатентовал так называемую «скользящую уздечку» заводной пружины, с появления которой началось развитие автоматических часов. Это новшество предохраняло заводную пружину часов от слишком усердного завода, который просто разрывал пружину. Сегодня «скользящая уздечка» есть в практически каждых часах с автоподзаводом.
Из-за мирового экономического кризиса 20-30-х годов новому наследнику Patek Philippe Адриену Филиппу пришлось искать финансирования компании. Таким источником стали владельцы фабрики по производству часовых циферблатов братья Шарль и Жан Штерны, которые давно сотрудничали с Patek Philippe. В 1932 г. братья купили Patek Philippe, и вложенные ими средства помогли исправить положение. С 1958 года, когда Анри Штерн стал единоличным владельцем компании, Patek Philippe управляют Штерны.
При Штернах Patek Philippe стала более независима от поставщиков, что позволило еще строже контролировать качество как отдельных компонентов, так и готовых часов. У нас можно купить часы philippe patek geneve недорого.
Самыми преданными поклонниками Patek Philippe считаются два американца: банкир Генри Грейвз и автопроизводитель Джеймс Уорд Паккард. Они были друзьями и заядлыми часовыми коллекционерами. Каждый из них хотел владеть  Patek Philippeсамыми сложными в мире часами и не жалел ни средств, ни времени для достижения этой цели. Пик соперничества между ними пришелся на 20-е годы прошлого века, когда фирмой управлял Адриен Филипп, сын Жозефа Эмиля. Паккард заказал у Patek Philippe 13 сложных часов, включая карманный экземпляр с музыкальным будильником. часы SupercomplicationСамыми же сложными в его коллекции были карманные часы с астрономическими усложнениями, в число которых входили указатели времени восхода и заката и карта звездного неба над домом Паккарда в Огайо. Грейвз же заказал такие сложные часы, что их создание затянулось на шесть с лишним лет. С 1933 г. и по сей день этот экземпляр Supercomplication с 24 функциями остается одними из самых сложных и самых дорогих часов в мире.
Компания Patek Philippe приблизилась к этому достижению только в 2000 году, когда выпустила наручные часы Star Caliber 2000 с 21 усложнением, ставшие также одними из самых дорогих часов в мире. На создание этих часов у Патек Филип ушло шесть лет работы, зато в эти шесть лет было зарегистрировано в год по новому патенту на часовое изобретение.
За время своего существования часовая компания Патек Филип зарегистрировала более 70 патентов! Для всех этих и других своих достижений компания открыла в Женеве с 2001 года целый четырехэтажный музей Patek Philippe.
Первый этаж посвящен реставрации старинных часов и часовому инструментарию. Тут есть более 400 инструментов часовщиков, граверов, эмалировщиков и других создателей часов со второй половины XVIII в. до середины XX века.
Второй этаж раскрывает достижения компании с 1839 г., когда Антуан Норбер де Патек еще даже не зарегистрировал бренд Патек Филип, но уже занимался часовым делом. Тут выставлены те самые маятниковые часы 1850 года, купленные королевой Викторией. А также сверхсложные карманные часы Caliber 89 1989 г., созданные в честь 150-летнего юбилея фирмы. Эти наручные часы имеют 33 функции, самой удивительной из которых является карта звездного неба с 2 800 звездами.
На третьем этаже расположилась богатейшая подборка старинных часов XVI-XIX веков. Здесь есть часы, изготовленные для восточной знати, турецких султанов и китайских мандаринов. Жемчужиной коллекции является один из первых измерителей времени с пружинным балансом работы Генрикуса Джонса, датированный приблизительно 1675-1680 годами.