Комиссия ООН обвинила ПНС Ливии в применении пыток

Комиссия ООН, которую выслал в Ливию Комитет по правам человека, пришла к заключению, что в стране применяются пытки, а действующая система наказаний вообще «не адекватна».

Вернувшаяся после недельной командировки в Ливию Мона Ришмави, руководящая в ООН отделом по вопросам верховенства права, раскритиковала установленную новыми властями систему исполнения наказаний, сообщает Reuters. В частности, она сообщила, что сейчас по всей стране наскоро оборудованы 67 центров содержания заключенных, тогда как при Каддафи было всего несколько центральных тюрем.

При этом в учреждениях содержатся люди безо всяких документов, которых просто подозревают в наемничестве или участии в боях на стороне правительственных сил. Общее число арестованных может достигать семи тысяч человек.

«Большинство из них никогда не подвергались (судебным) процессам. Это, конечно же, создает почву для злоупотреблений. Есть основания полагать, что вопрос стоит очень серьезно… На самом деле мы считаем, что в тюрьмах имеет место жестокое обращение. Есть обвинения и свидетельства пыток. Да, я могу это утверждать», — заявила Ришмави.

Она пояснила, что эти случаи будут расследоваться и впредь, и с пытками мириться никто не собирается. Кроме того, чиновница выразила опасения, что после падения Бени-Валида и Сирта жителям этих городов грозит реальная опасность. Она пояснила, что многие из них не могут уехать просто потому, что не имеют денег на бензин или вообще не имеют машины. Однако же при штурме повстанцы вряд ли станут разбираться, кто из них мирный житель, а кто — сторонник Каддафи.

Напомним, власти Переходного национального совета (ПНС) повстанцев захватили контроль над Ливией еще в конце августа. Однако и после этого столкновения имели место даже в столице государства городе Триполи, где в пятницу, 14 октября, сторонники прежних властей открыто водрузили зеленый флаг на одно из городских зданий и начали стрелять в воздух. Кроме того, известно, что повстанцам неподконтрольны области в районе пересечения границ Алжира и Нигера. По признанию члена ПНС Мусса аль-Кони, солдаты Каддафи могут перемещаться там совершенно свободно. О местонахождении же самого свергнутого лидера ничего не известно, кроме лишь того, что он остается в Ливии и периодически распространяет аудиообращения с призывами продолжать борьбу с захватчиками и не складывать оружие.