Завершились антитеррористические учения США и РФ в Тихом океане

Экипажи военных кораблей России и США на антитеррористических учениях «Тихоокеанский орел-2011» у Марианских островов успешно разыграли более 10 реальных сценариев, сообщил РИА PrimaMedia пресс-секретарь командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ) капитан первого ранга Роман Мартов.

Учения проходили с четверга, 13 октября, по субботу, 15 октября, включительно.

От России в маневрах «Тихоокеанский орел-2011» участвовал отряд кораблей в составе флагмана ТОФ — гвардейского крейсера «Варяг», танкера «Иркут» и морского спасательного буксира. От американской стороны были задействованы ракетные эсминцы «Фитцжеральд» и «Маккэмбл».

Сегодня, 15 октября, корабли двух стран после выполнения серии упражнений по совместному маневрированию завершили учения и прошли на встречных курсах с построенными на палубах экипажами. Два эсминца США отправились на свою базу на остров Гуам. Отряд кораблей ТОФ направился в Канаду, где посетит порт Ванкувер.

По словам Романа Мартова, в течение трех дней антитеррористических учений военные моряки США и РФ успешно выполнили в море более 10 реальных сценариев, включенных в программу маневров, в том числе — артиллерийскую стрельбу.

Роман Мартов напомнил, что в четверг, в первый день учений, моряки России и США провели учения по совместному маневрированию. С наступлением темноты они обменялись световыми сигналами — такие элементы маневров помогут морякам обеих стран взаимодействовать в любое время суток.

Утром в пятницу, 14 октября, началась активная фаза учений. Досмотровые группы с американского ракетного эсминца «Маккэмбл» после преследования остановили и высадились на российский танкер «Иркут».

Наши моряки в свою очередь провели освободительную операцию. Они высадились на американский корабль «Фитцжеральд», который по легенде учений захватили «пираты». Затем прошли совместные артиллерийские стрельбы по надводным мишеням.

К слову, сегодня на борту корабля «Маккэмбл» командир отряда кораблей ТОФ капитан первого ранга Сергей Жуга заявил, что во время подведения итогов обе стороны остались довольны результатами учений. Все сценарии «Тихоокеанского орла» были успешно выполнены.

Напомним, с 25 по 30 сентября отряд кораблей ТОФ находился в японском порту Майдзуру (остров Хонсю).

После визита прошли российско-японские учения по оказанию помощи экипажу судна, который подал сигнал бедствия в открытом море.

Из Японии отряд кораблей ТОФ 9 октября прибыл на Марианские острова, в порт Апра, который покинул 13 октября.

Совместные американо-российские антипиратские учения стали завершающей фазой визита.