В Новосибирске прошел очередной безлимитный марш протеста

13 октября в Новосибирске состоялся очередной марш протеста пенсионеров против решения губернатора Юрченко об отмене безлимитного проезда, несмотря на судорожное противодействие властей и полиции (запрет мэрии на проведении акции, превентивные задержания и др.).

На митинге собралось более 500 человек. Как и в предыдущие разы, полиция предприняла лихорадочные меры по задержанию всех активных организаторов и участников акции.

На этот раз был задержан организатор митинга В.В.Степанов, активный участник Оргкомитета «Пенсионеры – За Достойную Жизнь», ветеран Великой Отечественной войны. В.В.Степанов отказался добровольно последовать за сотрудниками полиции, и его силком запихали в полицейский уазик. Мало того, что власть забирает у пенсионеров последнее, затыкает им рот, так еще применяет физическую силу против фронтовиков – борцов с фашизмом.

Ведущим митинга и шествия выступил Алексей Денисюк (ВКПБ), которому удалось проникнуть на акцию, несмотря на действия сотрудников Центра «Э» схватить его (ему удалось силой вырваться).

На митинге у правительства НСО был открыт свободный микрофон, активно выступали сами пенсионеры, говорили то, что наболело у них на душе. Участники акции скандировали лозунги «Власти, наживающейся за счет стариков – ПОЗОР!», «За издевательства над стариками, за унижение прав и достоинства граждан! «Единую Россию» – К ОТВЕТУ!» и др.

После митинга у правительства НСО состоялось шествие до площади Ленина, где прошел еще один митинг. Во время шествия протестующим были розданы плакаты, а также зазвучали песня «Священная война» и революционные барды (Харчиков) «Наша родина – Советский Союз!» и др.

После митинга на площади Ленина участники акции решили отходить организовано, чтобы полиция не смогла схватить организаторов. Алексею Денисюку сначала удалось уйти от преследований сотрудников Центра «Э» и людей в штатском.

Однако впоследствии он был схвачен сотрудниками (имеющим «ориентировку» на него и других) уголовного розыска Главного управления МВД России по Новосибирской области и сначала был сопровожден в Центральное РОВД, где на него был составлен административный протокол по ст. 19.3 («Неподчинение законному распоряжению сотрудников полиции»), а затем в Спецприемник, якобы, с целью «своевременного доставления в суд». Но только на следующий день, 14 октября, в 17.00, А.Денисюка доставили под конвоем в суд. Наряду со ст.19.3 ему также вменили ст. 20.2 («Нарушение правил организации и проведения публичных мероприятий»). По ст. 20.2 суд присудил 1000 руб. штрафа, а по ст. 19.3 судебное заседание отложили на 18 октября. После этого, вручив повестку, задержанного отпустили.

Полиция и власть, как и в прошлый раз, несмотря на задержания организаторов, не достигли своей главной цели: митинг и шествие состоялись.

Власть с каждым разом предпринимает все более судорожные меры по пресечению акций протеста. Но акции проходят. Активисты не сломлены, и борьба продолжается! Народ же готов бороться до конца.

Следующий митинг – 27 октября в 17.00 у правительства НСО. Пенсионеры будут проводить акции до тех пор, пока не достигнут удовлетворения своих требований – вернуть безлимитный проезд. В ноябре же борьба разгорится с новой силой, и на улицу выйдут тысячи.