Следующую Госдуму организуют под правительство

Как стало известно Firstnews, структура Государственной Думы будет переформатирована под организацию нового состава правительства. Оппозиция и эксперты уверены, что практика формирования комитетов под конкретных людей продолжится.

Первыми о переменах в составе Думы заговорили «единороссы». Они предложили вынести количество комитетов и комиссий на общественное обсуждение.

«Мы хотели бы предложить людям направить свои предложения, какой они видят Думу. Мнение может касаться как работы Госдумы, так и состава ее комитетов и комиссий», — цитирует слова Сергея Неверова официальный сайт «Единой России».

В партии не исключают, что структура Государственной Думы будет изменена по итогам этой общественной дискуссии.

С оглядкой на правительство

Однако из источников в партии стало известно, что форматировать нижнюю палату, скорее всего, будут под структуру нового правительства. Планируется, что в случае победы на президентских выборах Владимира Путина, кабинет министров возглавит Дмитрий Медведев, он же является первым номером в списке ЕР.

«Во многом на формирование правительства будут влиять результаты выборов в Думу. Но и структура самого парламента будет строиться с оглядкой на новый кабинет министров, его структуру, количество министерств и ведомств», — сказал Firstnews высокопоставленный источник в партии.

По его словам, таким образом Дума будет лучше «заточена» под взаимодействие с правительством.

Вопросы престижа

Представители оппозиции пока не видят смысла в реорганизации структуры Госдумы. Руководитель юридической службы, депутат ГД Вадим Соловьев и зампред думского комитета по безопасности от «Справедливой России» Геннадий Гудков считают количество комитетов и комиссий, их функции «близкими к оптимальным». Они обратили внимание, что может усилиться межпартийная борьба за комитеты.

«Это в Совете Федерации – пост главы комитета лишь вопрос престижа, в Думе идет политическая борьба. Партии заявляют о своей программе работой в комитете, это единственный способ по нашей убогой Конституции ее реализовать», — заявил Firstnews Геннадий Гудков.

Он ждет увеличения количества комитетов: «Единая Россия» не получит конституционного большинства (более двух третей кресел), борьба за комитеты обострится, а значит, многим высокопоставленным представителям партии власти понадобятся должности.

«Заявлениями о реформе Думы единороссы успокаивают своих коллег, которые волнуются, что потеряют посты. Десантировать в исполнительную власть и сенат удастся не всех. Кроме того, они показывают уверенность в своей победе», — сказал Firstnews Вадим Соловьев.

Лоббизм никуда не денется

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский прогнозирует, что количество комитетов станет больше: актив «Единой России» нужно мотивировать получением новых постов.

«Увеличение или сокращение не связано с работой, просто каждый достойный член ЕР должен получить свой комитет», — поделился точкой зрения с Firstnews политолог.

Директор международного Института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что структуру Госдумы менять нужно: она сформирована нелогично.

«Комитеты будут формировать с оглядкой на структуру нового состава правительства, но все равно они станут предметом лоббистской борьбы», — прогнозирует Евгений Минченко.

При этом эксперт не исключил, что в Думе, несмотря на ужесточившуюся партийную борьбу, может быть продолжено формирование комитетов под конкретные персоны.

Что будем сокращать?

Сейчас в составе Думы находится 32 комитета и 5 комиссий. Например, отдельный комитет выделен для ветеранов, Севера и Дальнего Востока. Недавно по инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко было запланировано сокращение на треть комитетов Верхней палаты. Сенат может лишиться трети своих структур.