По закону любой губернатор может у себя ввести сухой закон

Сухой закон в России — реальность. В соответствии с законодательством, любой губернатор может у себя в регионе полностью запретить продажу спиртного. Так в Госдуме прокомментировали инициативу Рамзана Кадырова ввести в стране сухой закон.

Политически не верная дискуссия. Буквально накануне выборов власти вдруг заговорили о сухом законе. Алкоголизм хуже терроризма отмечает Рамзан Кадыров и не без гордости поясняет, в Чечне водка продается всего два часа в день — с 8 до 10 утра. На инициативу с мест откликнулся Геннадий Онищенко. По словам главы Роспотребнадзора, полный запрет это вряд ли, но 100 долларов за бутылку вот это было бы правильно. Дорогая выпивка не будет доступна детям и молодежи. Народный Артист России Роман Карцев вспоминает, как было скучно после знаменитого указа Горбачева от 1985 года:

«Мы плавали с Мишей на теплоходе, и там были только коктейли. Я не скажу, что я не выпиваю, я могу тоже выпить, но как нормальный человек. Ну, и Жванецкий, естественно, в большом количестве малыми дозами, как он писал. Тоска была дикая просто, просто дикая тоска. Мы зашли к капитану, он говорит: «Ребята, клянусь, ничего нет, все запрещено. Я пуст». 4-5 портов, куда мы заходили, мы брали выпивку и на пароход. Там было человек 700, конечно, всем тоже не хватило».

Между тем, в России официально проводится антиалкогольная кампания. Правда, непопулярные меры отложили до после выборов. В частности, лишь с 13 года пиво законодательно приравнивается к тяжелому алкоголю. Его можно будет продавать только в магазинах и пунктах общественного питания. В результате роста акцизов спиртное неизбежно подорожает. Ну и это еще не все. Комментирует глава думского комитета по экономической политике Евгений Федоров:

«В соответствии с законом, который принят РФ, субъекты РФ могут на своей территории вводить сухой закон. Что касается стоимости водки, ну, вы знаете, что разработана программа поэтапного повышения акцизов, и стоимость водки, конечно, будет расти. Плюс законом установлена минимальная цена на водку. Сейчас она около 90 рублей, и дешевле 90 рублей купить водку нельзя, но со временем, еще раз говорю, она будет постепенно расти. Но до 100 долларов, когда дорастет — не знаю. Это будет не скоро, очень не скоро».

Таким образом, и сухой закон реальность и водка по три тысячи рублей тоже. Таким образом, и сухой закон реальность и водка по три тысячи рублей тоже. Пока в это не охотно верят. Ограничения продажи спиртного от 85 года сошли на нет примерно через пять лет — вместе с советской властью.