Грузия. Рецепт реформ

Через год после грузинской «революции роз», новое правительство уволило весь состав дорожной полиции — все 18 тысяч офицеров — и состояние дел в отрасли улучшилось.

Премьер-министр Грузии Николоз («Ника») Гилаури в Окленде говорит об этом с чувством гордости за размах прошедшего события.

«Полиция вышла на улицы в знак протеста», сказал он, «но длилось это всего два часа, прежде чем они поняли, что у них нет поддержки со стороны общества».

Увольнение произошло в апреле 2004 года, через год после «революции роз».

По словам Гилаури это произошло, когда грузины массово вышли на улицы в знак протеста, чтобы покончить с коррупцией, которая досталась Грузии после обретения независимости в 1991 году после распада Советского Союза.

«То, что произошло в ноябре 2003 года, когда население вышло на улицы с требованием отставки президента Эдуарда Шеварднадзе по одной единственной причине — избавиться от коррупции. Это были не правые или левые или центристские выступления.

«Население не заботился об этом. Население волновало то, что мы возились с коррупцией».

Новое молодое поколение лидеров во главе с президентом Михаилом Саакашвили (37 лет на тот момент) и Гилаури (начинавший свою карьеру, как министр энергетики) в возрасте всего лишь 29 лет, взяло этот вопрос на себя.

Радикальные реформы привели к впечатляющим результатам за столь короткий промежуток времени.

Всемирный банк ранее присвоил Грузии 112-ое место в мире по легкости ведения бизнеса. Сейчас — 12-ое место.

Исследование «Transparency International» о количестве людей, которые недавно давали взятки Грузии показало уровень в 3 %, такой же, как и в Европейском Союзе и это лучший показатель, чем в Соединенных Штатах.

Исследование, проведенное той же организацией в прошлом году, показало, что 78 % граждан Грузии положительно оценивают меры по борьбе с коррупцией.

«Я думаю, что это самое интересное, что Грузия может экспортировать», – сказал Гилаури. «Мы хотели бы экспортировать наши реформы».

Он и министр иностранных дел Григол Вашадзе были в Новой Зеландии на Кубке мира по регби, в котором Грузия в настоящее прекратила свое участие.

Вашадзе заявил, что кубок широко освещался в Грузии.«Это большое дело», — сказал он. Игра обгоняла футбол по популярности. График соревнований избегал любых встреч между Грузией и Россией.

Две страны разорвали дипломатические отношения в 2008 году, когда Грузия ответила артиллерией отколовшимся Южной Осетии и Абхазии, а Россия напала на нее (на Грузию).

Соглашение о свободной торговле с Россией в настоящее время находится в состоянии неопределенности и Грузия блокирует вступление России во Всемирную торговую организацию.

Гилаури говорит, что торговое эмбарго со стороны России на самом деле призвало Грузию диверсифицировать свою экономику, и, в настоящее время, это сделало позицию Грузии «идеальной», избавило от зависимости от одной страны и создало предпосылки для роста экономики от 6 до 7 процентов.

Гилаури отметил, что реформы в Грузии, болезненны, но они являются самым большим достижением Грузии и это пугает ведущих политиков России.

Гилаури продвинулся до высказывания, что одна из причин российской агрессии в отношении Грузии в 2008 году заключалась в том, чтобы показать российскому населению, что модель политики Грузии – «про НАТОвская, про Европейская, про демократичекская, антикоррупцонная» — не может быть успешной.

«И мы доказали, чтобы они были неправы».

Гилаури считает, что существует формула, которой необходимо следовать для успешных реформ.

«Вы должны иметь лидера, который чист сам и имеет большую решимость, чтобы бороться с коррупцией».

«Вам нужна команда талантливых и решительных».

«Вы должны иметь огромную поддержку среди населения».

«Если у Вас есть эти три составляющих – то реформы обречены на успех».

Президент Грузии Михаил Саакашвили, с огромным мандатом доверия стал во главе реформ. Его популярность имела большой успех – сказал Гилаури.

Наряду с массовыми увольнениями сотрудников полиции, другие меры по информации «The Economist», включали реорганизацию всех министерств, увольнение 30 тысяч чиновников, сокращение волокиты и всеобщая приватизация, начиная от отелей заканчивая больницами и использованием денег на строительство новых дорог.

Кроме того, они (прим. пер. – Грузия) только что сделали английский обязательным предметом в школах.

По словам министра иностранных дел Григола Вашадзе, многие страны проявляют интерес к реформам в Грузии.

«Мы готовы поделиться нашим опытом, поделиться актами нашего законодательства, готовы обучать сотрудников правоохранительных органов в нашей академии, и арабские страны начинают проявлять интерес к нашим реформам».

«Всем известно, что до 2003 года, Грузия была несчастным несостоявшимся государством, больным коррупцией, местом, где не было признаков наличия государства ни в одной из сфер жизни страны».

«Мы должны были демонтировать все это и построить все с самого начала».

Он сказал, что не было другого выбора.

«Это надо было сделать или умереть».

«Я не хочу создать иллюзию, что мы решили все проблемы, что Грузия – рай на земле. Нам все еще очень трудно, но мы прилагаем все усилия».

Вашадзе сказал, что в Грузии существует гораздо больший потенциал в двусторонних отношениях. Грузия имеет соглашения о свободной торговле со всеми постсоветскими странами и даже с Турцией, она позиционирует себя не только как страну с населением в 4,5 млн. человек, но и как «шлюз доступа» к 280 миллионам человек.

Другая область, в которой Новой Зеландия работает с Грузией, является Международные силы содействия безопасности в Афганистане.

Грузия имеет в Афганистане около 1000 солдат в провинции Гильменд – наибольшее значение на душу населения, чем любая другая страна член коалиции, где боевые действия довольно интенсивны. 10 грузинских солдат уже погибли.

Грузия готовит еще один батальон для переправки в Афганистан численностью 700 человек.

На вопрос, почему они хотят бы послать еще один батальон, Вашадзе сказал: «Если вы взглянете на карту, то вы обнаружите, что Грузия гораздо ближе к Афганистану, что Новая Зеландия. Мы хотим иметь стабильный, безопасный и мирный климат вокруг нашего государства».