Ложь о кампании «Хватит Кормить Кавказ»

Судя по всему начало кампании ХКК серьезно напугало власть, поскольку на информационную борьбу был брошен весь интеллектуальный резерв, от НАШИстов до кургиняновцев. В своих проплаченных постах, котоые уже несколько дней подряд висят в ТОПе ЖЖ они продолжают врать о том, как некие страшные «темно-оранжевые» силы на деньги госдепа запустили «очередную кампанию по развалу страны», через призывы к отделению Северного Кавказа.

Основным аргументомэтих товарищей являются классические страшилки:

1) О неизбежности всетотального развала России в случае отделения Северного Кавказа;
2) О потере контроля над жизненно-важным стратегическим регионом, который;
3) Тут же перейдет под контроль боевиков;
4) А так же о наличии в составе РФ ряда регионов, которые являются в большей степени дотационными, чем «проблемные» регионы Северного Кавказа, сопровождаемые саркастическими рассуждениями о необходимости отделения этих регионов прежде кавказских.

… а так же откровенное вранье, в котором они:

5) Приписали организаторам кампании намерение «перестать кормить» (а то и вовсе отделить) Адыгею, Ставрополье, Краснодарский Край и чуть ли не все «прикавказские» регионы, бросив проживающих там русских на произвол судьбы;
6) Ну и, собственно главное — приписали организаторам само желание добиться, посредством этой кампании, отделения Северного Кавказа от РФ.

Что можно ответить им на эти глупые и лживые обвинения? На первые три можно было бы вообще не отвечать, поскольку они являются производным от более крупного вранья, но все же, ввиду того, что и такой вариант развития событий (но не по вине националистов, а в случае если политика властей не изменится) вполне возможен, считаю необходимым рассмотреть и их. Итак — по порядку:

1) Примерно полтора столетия назад один в один аналогичная ситуация была с Польшей, итоговое отсоединение которой не привело страну к «территориальному апокалипсису», которым народ активно пугали тогдашние «кургиняновцы». Да и не плохо бы понимать разницу между территорией, нахождение которой в составе государства обусловлено объективной исторической данностью (отделение которой может действительно повлечь серьезные последствия для территориальной целостности), от территории — «членство» которой сегодня держится на нечестном слове местной знати и зависит от степени наполненности ее карманов.

2) На свете существуют государства, которым прекрасно удается сохранять контроль над половиной Мира, не включая при этом эти полмира в состав своих «официальных» территорий;

3) Если бы кремлевским мурзилкам хватило непредвзятости, они признали бы, что сейчас в Дагестане огромное (и все время нарастающее) идеологическое влияние на общество имеют салафиты, с которыми руководство республики практически никак не борется. А в Чечне правит сын верховного муфтия «свободной Ичкерии», в 96-ом году объявившего русским Джихад, призвавшего чеченцев «убивать столько русских, сколько сможете» и подписавшего, тем самым, приговор тысячам невинных людей. Сегодня всю республику контролируют чеченсие силовики, которые сплошь состоят из бывших боевиков и во всем подчиняются Рамзану, а не федеральной власти. А федеральные войска сидят на закрытых базах и стараются не высовываться за их территорию.

4) Чукотка, Камчатка, ЯНАО, Алтай, Магаданская область и т.д., будучи в большей степени дотационными, чем республики СК — не являются оптовыми поставщиками всевозможных проблем в российские города. «Мирные жители» Якутии не вырезали и не изгоняли русских тысячами. Руководство Алтая не тратит миллионы бюджетных долларов на потешные представления с участием мировых звезд и не заявляет лицемерно на камеру федерального канала, что деньги ему «дает Аллах».

5) В кампании ХКК речь идет только о наиболее проблемных регионах Северного Кавказа — Чечне, Дагестане и Ингушетии (хотя в перспективе к ним могут присоединиться КБР и КЧР). В этих республиках практически отсутствует русское население, а та его не многая часть, что осталась — не обладает совершенно никакой политической субъектностью. Тем не менее, эти республики имеют привилегированный статус, позволяющий им, получая огромные средства, оставаться закрытыми для вмешательства центральной власти и, в то же время, самим иметь возможность активно вмешиваться в политику всего государства.

6) На самом деле ни в одном из официальных заявлений со стороны организаторов гражданской кампании «Хватит кормить Кавказ» — нет ни слова о необходимости его отделения! Нами ставится только вопрос о необходимости прекращения политики слепого закармливания деньгами кавказской элиты, о неоправданно больших суммах дотаций (которые, по сути, формируются за счет урезания бюджетов других регионов), о необходимости получения подробной отчетности по расходованию этих средств и об обеспечении за эти деньги РЕАЛЬНОГО порядка в регионе и контроля за деятельностью его уроженцев в других регионах РФ.

Таким образом, Организаторы кампании ХКК всего лишь задают обществу резонный вопрос: «за ЧТО мы, собственно говоря, платим???» и не более того. И я с такой постановкой вопроса — полностью согласен.