ЦИК проводит чистку рядов в партиях в регионах

У политических партий в регионах начались проблемы с заверением списков кандидатов на парламентских выборах в этом декабре. До дня голосования осталось полтора месяца и полным ходом идет регистрация избирательных списков партий. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна проверить чистоту рядов каждой партии.

На этой неделе появилась информация о том, что избиркомы Орловской области и Камчатского края могут отказать в регистрации кандидатам в депутаты от ЛДПР из-за сомнений в подлинности их паспортов. В Камчатском крае не заверены список и кандидаты-одномандатники ЛДПР, поскольку избирком обнаружил недочеты в документах, пишет «Коммерсант». ааааааааВ среду вечером ЛДПР подала жалобу в Центризбирком с просьбой отменить решение камчатского избиркома. Секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что комиссия приняла жалобу к рассмотрению.

Избирком Орловской области может отказать в регистрации 13 из 34 кандидатов ЛДПР. Комиссия посчитала их паспорта недействительными, так как в пометках ЗАГСов о заключении браков указаны не точные даты, а лишь годы рождения супругов кандидатов. Возникли претензии и к паспорту возглавляющего региональный список партии Владимира Жириновского. Насчет паспорта Жириновского у комиссии появились сомнения по тем же причинам. «У него тоже жена оказалась как-то не так записана», — пояснил журналистам координатор орловского отделения ЛДПР Виталий Утешев.

В аналогичной истории оказалась партия КПРФ в Орловской области, где по такой же причине может быть отказано в регистрации 24 из 53 кандидатов в депутаты орловского областного совета от КПРФ. Однако глава местного избиркома Вадим Соколов отверг претензии, сообщив, что речь об отказе в регистрации кандидатов пока не идет и у партий «достаточно времени», чтобы исправить все недочеты. Есть проблемы у коммунистов и в Пермском крае. Там, не смотря на то, что список КПРФ В Перми был заверен, коммунисты подали на действия пермского избиркома жалобу в ЦИК. В мотивировочной части решения пермского избиркома было указано, что выдвижение кандидатов на партконференции было проведено с нарушениями. По словам секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, решение комиссии — мина замедленного действия, «ведь надо еще регистрацию проходить».

В пятницу днем секретарь Центрибиркома Никола Конкин опроверг информацию о том, что в ЦИК РФ не поступали жалобы от ЛДПР в связи с недочетами, найденными избирательной комиссией Орловской области в поданных партией документах, сообщает РБК. По словам Конкина, к настоящему времени в ЦИК находится 2 жалобы от партий на действия областных избирательных комиссий. По его словам, одна поступила от ЛДПР и касается отказа в заверении списка кандидатов по единому округу и по одномандатным округам по Камчатскому краю, вторая — от КПРФ на мотивировочную часть решения о заверении списка КПРФ Пермским крайизбиркомом.