«Единая Россия» делает ставку на приезжих

Вчера состоялось первое заседание Уставного суда Санкт-Петербурга по иску депутатов фракции «Справедливая Россия», касающемуся закона о выборах депутатов Законодательного собрания города.

29 июня на одном из последних заседаний прошлого политического сезона этот закон был существенно изменен благодаря поправкам «Единой России». Эти поправки на 90 страницах были приняты в тот день в трех чтениях – одно заседание закрывалось, тут же открывалось другое, регламент это позволяет.

Что же мы оспариваем в Уставном суде?

В Уставе города четко определено, что источником власти в Санкт-Петербурге являются его жители. На этой основе в законе о выборах и было сказано, что активным избирательным правом обладают граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге. Однако господа от «Единой России», понимая, как жители города оценят их на выборах, решили добавить в списки избирателей пребывающих в городе, то есть гостей северной столицы. Мы обратились в суд, заявив, что подобные поправки противоречат Уставу города.

Кстати, «Единая Россия» уже намекает – мол, если будет нужно, мы и Устав поправим. Закон для них, что дышло…

Итак, кто же такие «пребывающие в городе». Это граждане Российской Федерации, которые имеют регистрацию в Санкт-Петербурге – в гостинице, мотеле, кемпинге, санатории и т.д. Но мы понимаем, что «Единая Россия» таким образом прибегает к помощи «гастаизбирателей», многие из которых находятся в зависимом положении, и всем понятно, как их убедить. Их не сотни и не тысячи, а десятки и сотни тысяч человек. Это целая армия, за которую идет борьба.

Абсолютное большинство жителей против того, чтобы такие судьбоносные вопросы как избрание депутатов, а через них формирование бюджета, распоряжение имуществом города, избрание губернатора, решались приехавшими «погостить» людьми.

Есть и другие моменты, которые нас не устраивают. Гость города может зарегистрироваться во всех районах, и никто это не сможет отследить. Регистрация ведь не отмечается в паспорте, это просто вкладыш. Один человек может зарегистрироваться в десятке гостиниц и получит право голосовать на 10 различных участках. Думаю, разработчиками поправок в закон это было предусмотрено. При этом в суде представитель ответчика, то есть Заксобрания, ответил: да вы что, мы и не обязаны были прописывать такие вещи в законе, для этого есть избирательная комиссия, которая должна отслеживать подобные случаи и предупреждать. То есть, пришел гость города голосовать, и комиссия должна эту информацию распространить по другим участкам. Но это же бред.

А дополнительно представитель ответчика сказал: вы не имеете права заранее подозревать граждан в мошенничестве и жульничестве. Вот если правонарушение будет совершено, тогда соответствующие органы пусть поймают нарушителя и привлекут к ответственности.

Есть и другие поправки, направленные на то, чтобы закон о выборах как можно лучше подстроить под свои наперсточные интересы. Так, впервые в истории Петербурга введено голосование по почте. Гражданин, имея те или иные причины, может не ходить на участок, а направить в соответствующую территориальную комиссию письменное обращение. Комиссия ответит ему тоже по почте, с вложенным бюллетенем. Гражданин заполнит его и отправит обратно. При этом в законе прописано лишь то, что так голосовать можно, а все нюансы лежат на совести избирательной комиссии, большая часть членов которой состоит сами знаете из кого. И опять недоумение со стороны ответчика: почему вы нас подозреваете?

Мы надеемся, что в Уставном суде нам удастся оспорить хотя бы одно: желание «Единой России» разделить со всеми приехавшими – и туристами, и временно работающими в городе – высшее политическое право петербуржцев. Подобные поправки унижают жителей города. Петербуржцы своим трудом, уплатой налогов, участием в жизни северной столицы заслужили право принимать решения в своем городе, решать, какая будет власть, бюджет, приоритеты. Я могу согласиться с тем, что студенты, аспиранты, военнослужащие (не срочники) могут иметь право голоса, но только, если у них это право единственное, если они голосуют только в Петербурге. Если у них сохраняется регистрация по месту основного жительства, то они должны выбирать, где голосовать. Это будет логично и справедливо.

Несмотря на то, что поправки были приняты в июне, до конца августа закон не подписывался. Между тем, пока губернатор его не подпишет, закон нельзя оспаривать. Валентина Матвиенко подписала его только в конце августа, перед самым уходом с поста губернатора. Думаю, так было сделано для того, чтобы у нас осталось мало времени для исков и различных судебных процедур. Депутаты от «Единой России» надеются на затягивание процесса, чтобы не дать нам до 4 декабря закончить рассмотрение в суде. Вот и вчера были попытки перенести рассмотрение.

Но мы надеемся, что именно Уставный суд, созданный для того, чтобы соблюдать основной закон города, сможет противостоять попыткам отвести рассмотрение от сути вопроса, уйти в юридические нюансы, и защитит Устав и право жителей на власть в этом городе.