Медведев и медведи: электоральные перспективы «ЕР»

Электоральные перспективы «ЕР» во главе с нынешним президентом вызывают большие сомнения

ВЦИОМ отрапортовал, что за неделю, прошедшую после съезда «Единой России», партия заметно увеличила свою электоральную поддержку: с 41 % 24-25 сентября, то есть в дни съезда, до 45 % 1-2 октября.

До этого весь сентябрь ее рейтинг снижался: 44 % 3-4 сентября, 43 % 10-11 сентября, 42 % 17-18 сентября. Но прошел съезд, народ услышал о его исторических решениях и вновь потеплел к партии власти. Очевидно, узнав, что на выборах первым номером в списке пойдет Дмитрий Медведев.

Вообще, само по себе это забавно. Ведь «ЕР» создавалась как партия поддержки Путина и мало чего стоила без него. В 2007 году, после неудач на весенних региональных выборах, она буквально вымаливала у него согласие возглавить ее формально и стать номером первым в ее предвыборном списке. Благодаря этому она и получила требуемые две трети голосов на выборах в парламент. Сейчас ее партийный список на треть составлен из представителей «Народного фронта», который, собственно, создавался по инициативе Путина, для его возможной поддержки в случае противостояния с Медведевым.

А теперь судьба этой партии на выборах зависит от того, как на ее первый номер посмотрит избиратель. Причем, после того, как в течение года ее поддержка в обществе сокращалась. Ее единственный шанс получить результат близкий к результату прошлых выборов заключался в том, что ее список опять возглавит Путин. А возглавил ее Медведев.

Нужна ли Путину в парламенте партия с большинством в две трети голосов?
Теоретически, уровень доверия к ним в обществе, по данным опросов, близок. Но он был качественно разным: поддержка Путина была базовой, опорной – именно она обладала мобилизационным воздействием и могла вытягивать рейтинги производных сил, той же «ЕР».

Поддержка Медведева сама была производной от рейтинга Путина и в любой ситуации не дотягивала до последнего. Она росла, когда рос рейтинг Путина, падала – когда падал рейтинг Путина. То есть мобилизующий эффект от фигуры Медведева не проявлялся ни в чем.

По данным ВЦИОМа, рейтинг «ЕР» вырос после того, как стало известно о том, что на выборах ее список возглавит Медведев. Однако, по данным Левада-центра, рейтинг самого Медведева, если в списке кандидатов присутствует Путин, оказывается в семь раз ниже рейтинга последнего. Путин в такой ситуации набирает 42 % голосов, Медведев – 6 %. Причем, в этом случае действующий президент уступает и Зюганову, и Жириновскому и оказывается на четвертом месте, даже не выходя во второй тур.

Как при такой расстановке сил и предпочтений Медведев своим рейтингом может куда-то поднять или подтянуть «Единую Россию», не ясно.

Можно, конечно, предположить, что последняя, имея к моменту съезда 41 % поддержки, добавила к нему еще 6 % поддержки Медведева – и сразу подтянулась до 45 %. Но даже в этом случае рост получается меньше, чем можно было бы ожидать при сложении рейтингов. И главное – потенциал его оказывается слишком небольшим, почти исчерпанным. Больше ему расти некуда.

В относительно недавнем фильме «Брежнев» играющий роль заявляющего о своей отставке лидера Сергей Шакуров говорит уговаривающему его остаться соратнику: «Вот смотрите: я всю жизнь вас всех тащу. А получается, случись что со мной – вы за себя и постоять не сможете».

Без Путина рейтинг «ЕР» падает. Без Путина рейтинг Медведева уступает рейтингу лидеров оппозиции. И правящая партия, и действующий президент держатся на рейтинге Путина.

То, что происходит сейчас со списком «ЕР» во главе с Медведевым, отчасти напоминает некий поставленный Путиным эксперимент: сколько вы весите вдвоем, без меня. Дворкович уверял, что Медведев хотел идти на президентские выборы самостоятельно. Павловский уверял, что в «Единой России» есть силы, стремящиеся поддержать на президентских выборах не Путина, а Медведева. Не исключено, что Путин каждому из них дал возможность проверить, что они могут на выборах без него.

И похоже, что ни один из них не доволен тем экспериментом, в котором будет участвовать.

Медведев не слишком доволен тем, что его политическое будущее зависит от того, как на выборах выступит политическая партия, теряющая свой электоральный вес.

«Единая Россия», отлично знающая свой реальный рейтинг, не слишком довольна тем, что вместо вытягивающего ее из электоральной ямы Путина получает в качестве первого номера уходящего президента с непонятным рейтингом.

Ни Медведев, ни «ЕР» не довольны тем экспериментом, в котором будут участвовать
У Медведева остается образ человека, который уходит. И если на высшем посту он не обладал высшим политическим весом, то понятно, что его вес еще более снижается при перемещении на второй пост.

У «Единой России» остается образ партии, рейтинг которой падает как минимум год, которую ее же лидер решил не то подкрепить, не то заменить новой политической организацией – «Народным фронтом», причем этот же лидер отказался вести ее на выборы. При этом политический успех «ЕР» он поставил в зависимость от человека с куда меньшим рейтингом, чем имеющийся у нее самой.

Кроме того, здесь возникают интересные вопросы. Если Путин заступает на пост президента, нужна ли ему вообще в парламенте партия с большинством в две трети голосов?

Две трети нужно в двух случаях: при изменении Конституции и при объявлении импичмента президенту. Новому президенту изменять Конституцию не нужно – она его в принципе устраивает, то есть он умеет действовать и в рамках ее толкований. Если он ее все же решит изменить, то может составить необходимое большинство и за счет других фракций: к его услугам всегда будет Жириновский. По целому спектру вопросов, значимых для него, его всегда поддержит КПРФ. Особенно, если учесть, что главным приоритетом его нового правления станет проблема реинтеграции постсоветского пространства.

Что же касается импичмента президенту, то Путину вообще не нужно, чтобы в парламенте существовала сила, хотя бы формально обладающая такой возможностью. На предыдущем этапе ему нужна была такая возможность, потому что президентом был не он. На нынешнем же он заинтересован в том, чтобы это оружие было демонтировано.

Поэтому не исключено, что ему нужна именно такая предвыборная конфигурация, которая как бы сама собой устранит возможность получения одной партией конституционного большинства в парламенте.

Но есть и другой вопрос. Ясно, что реальные предвыборные возможности «ЕР» – это возможности административные. И ее результаты рождаются не из ее популярности у населения, а во многом из административных усилий чиновничества.

Для любого чиновника выкладываться за Путина и по молчаливому распоряжению Путина – это вопрос не подлежащий обсуждению. А вот выкладываться для кого-то другого, пусть и предложенного Путиным – это вопрос, требующий дополнительных разъяснений и сложных мучительных раздумий: что, собственно, нужно Путину, если он сам идти с этой партией на выборы отказался…

То есть, он сам для нее выкладываться не стал. Так нужно ли это делать простому чиновнику?