Составлен рейтинг самых критикуемых глав регионов РФ

Глава Чечни Рамзан Кадыров, руководитель Подмосковья Борис Громов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев возглавили список самых критикуемых глав российских регионов, составленный изданием РБК Daily на основании анализа индекса информационного благоприятствования компании «Медиалогия».

В антирейтинг, кроме тройки лидеров, вошли особенно часто упоминаемые прессой в негативном ключе губернаторы – от главы Иркутской области Дмитрия Мезенцева, из-за которого вспыхнул скандал с задержкой июньского рейса «Аэрофлота» Иркутск-Москва, до приморского лидера Сергея Дарькина, имя которого в последние годы нередко звучало при описании коррупционных преступлений его соратников.

По мнению экспертов, только имеющему бесконечный кредит доверия федерального центра Рамзану Кадырову можно спать спокойно и после возвращения Владимира Путина в Кремль. Остальным же фигурантам списка может грозить скорая отставка. Как уверены аналитики, никакие критические материалы в прессе, посвященные главе Чечни, не могут ему повредить из-за хорошо налаженных отношений с руководством страны, передает NEWSru.com.

Как подсчитали сотрудники «Медиалогии», критике Кадырова посвящены рекордные 1508 материалов на ТВ, в газетах, журналах, сообщениях информационных агентств, интернет-СМИ и блогах. В частности, пресса много писала про проигранный лидером Чечни суд по иску к руководителю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову, которого он обвинил в клевете. Поводом к обращению в суд послужили комментарии Орлова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой. Как он заявил, Кадыров лично несет ответственность за то, что происходит в Чечне, в том числе за это убийство. Главу Чечни возмутили эти слова правозащитника и он подал в суд, однако в июне Мировой суд Москвы отказался признать Орлова виновным.

Также в СМИ подробно освещался проходивший в Австрии суд по делу об убийстве в Вене бывшего телохранителя Кадырова Умара Исраилова. Выдвигались предположения, в том числе, в западной прессе, о причастности главы Чечни к расправе. Австрийская прокуратура дала понять, что Кадыров может быть причастным к преступлению, но доказать это не смогла. Чеченский лидер категорически отрицает свою связь с этим делом. В прошлом году суд вызывал его в качестве свидетеля, однако он отказался приехать. В начале июня обвиняемым в убийстве был вынесен приговор.

На днях Кадыров получил очередную порцию критики от правозащитников в связи с пышным празднованием в свой 35-й день рождения Дня города Грозный. Накануне активисты правозащитной организации Human Rights Watch призвали звезд кино и шоу-бизнеса отказаться от гонораров и подарков, полученных ими от Кадырова. В своем обращении правозащитники назвали главу республики «деспотом, известным своими беззакониями».

Второе место антирейтинга получил глава Московской области Борис Громов. Его отставку аналитики предсказывают не первый год, что не мешает Громову продолжать управлять регионом. Особенно яростно на Громова обрушивались представители ЛДПР, которые уже дважды требовали лишить его полномочий на заседаниях Госдумы.

В списке проколов подмосковного губернатора – в частности, летние лесные пожары прошлого года. В мэрии Москвы тогда попытались свалить всю вину за разгул огненной стихии на Громова и областное правительство, однако он с возмущением отверг эти нападки. Зимой 2010 года нашелся еще один повод обвинить Громова в неэффективности управления – в связи с «ледяным дождем», когда из-за непогоды произошли многочисленные аварии электросетей Подмосковья.

Имя третьего лидера антирейтинга – губернатора Краснодарского края Александра Ткачева – постоянно звучало в прессе при расследовании громкого убийства в станице Кущевская, где преступники в ноябре прошлого года зарезали сразу 12 человек. СМИ считали Ткачева виновным в том, что криминальный беспредел стал возможным. В июле этого года блоггеры обнаружили на руке главы региона часы стоимостью около 900 тысяч рублей, что вызвало очередную волну негодования.

Прочим фигурантам списка далеко до лидеров, но и им досталось от журналистов. Как отмечает РБК Daily, только омского главу Леонида Полежаева и пермского губернатора Олега Чиркунова критиковали в основном за плохую инвестиционную политику и отсталую экономику. Остальные отметились в скандалах. Так, к примеру, губернатор Свердловской области Александр Мишарин возмутил общественность, заказав Mercedes за 8 млн рублей и духовой оркестр за 12 млн рублей. В скандал с иномаркой даже вмешалась прокуратура. Однако в итоге суд признал покупку законной. Как сообщалось, на серебристом Mercedes с массажными креслами Мишарин будет ездить на встречи с президентом.