Беларусь: Общественные лидеры бьют тревогу

Лидеры белорусских НГО и правозащитники в совместном заявлении призывают власти отменить репрессивные законопроекты, тайно принятые парламентом, а также планируемые к принятию.

Заявление принято 13 октября «Правозащитным альянсом», Белорусским Хельсинкским комитетом, Радой белорусской интеллигенции, Белорусской ассоциацией журналистов, Белорусским ПЕН-центром, Ассамблеей неправительственных демократических организаций, Центром правовой трансформации, инициативой «За свободное вероисповедание», Белорусским конгрессом демократических профсоюзов, а также центром «Весна», который был закрыт властями в 2003 году, но продолжает свою правозащитную деятельность, сообщает БелаПАН.

Авторы заявления подвергли критике принятые поправки в закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь и в законы, регулирующие общественно-политическую деятельность, а также изменения в закон «Об органах государственной безопасности», которые внесены на рассмотрение парламента.

По мнению общественных лидеров, поправки в закон «О массовых мероприятиях», тайно принятые Палатой представителей 3 октября сразу в двух чтениях, «нарушают права граждан на мирные собрания, гарантированные как Конституцией Беларуси, так и базовыми нормами международного права, вводят административную ответственность граждан за невинные действия и бездействия».

Поправки в законы, регулирующие общественно-политическую деятельность, которые также были тайно приняты нижней палатой 3 октября, «создают новые основания для уголовного преследования активистов гражданского общества и участников мирных массовых акций, нарушают свободу высказываний, собраний и объединений», говорится в заявлении.
Что касается поправок в закон об органах госбезопасности, то они, по мнению общественных лидеров, «значительно расширяют полномочия спецслужб, делают их бесконтрольными и фактически ставят их вне закона».

«Мы считаем, что законодательные акты, которые теперь рассматриваются и принимаются в парламенте, имеют, очевидно, антиправовой, антинародный характер, направленный на чрезмерное ограничение прав и свобод граждан, препятствуют нормальному общественному диалогу и распаляют конфронтацию в Беларуси», — подчеркивается в документе.

Помимо прочего эти законопроекты «противоречат международным правовым обязательствам Беларуси в сфере прав человека, являются неконституционными и политически вредными для страны», заявляют лидеры общественных структур.

По их мнению, принятие этих документов «направлено на запугивание белорусской общественности, которое ставит под угрозу возвращение страны на путь нормального развития и загоняет ее в положение самоизоляции, для сохранения авторитарной власти в условиях глубочайшего экономического кризиса поразившего Беларусь в следствии проведения неумелой экономической полити. Предвидя массовое недовольства народа».

«Принятие такого репрессивного законодательства будет означать легализацию насильственных методов борьбы с политическими оппонента ми, создаст в стране атмосферу страха, подтолкнет общество к радикализму и сделает невозможным конструктивный общественный диалог. На инициаторов принятия этих законопроектов, а также на их разработчиков — депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики — ложится ответственность за такие последствия необдуманной законотворческой деятельности», — говорится в заявлении.

Его авторы призывают:

президента Беларуси — отказаться от подписания спорных законопроектов, возвратив их в парламент для доработки;

обе палаты парламента — провести публичное обсуждение законопроектов, не пряча от народа настоящие причины, которые побуждают органы исполнительной и представительной власти вводить такие изменения законодательства;

Совет министров — отозвать законопроекты из парламента;

Конституционный суд — воспользоваться правом конституционного контроля для предупреждения нарушений конституционных прав и свобод граждан, вызванных принятием законопроектов.