Патриарх Кирилл обидел Ислама Каримова

Запланированный на 2-3 ноября визит в Узбекистан предстоятеля РПЦ, скорее всего, не состоится.

Патриарх Кирилл, оказывается, обидел Ислама Каримова. Не посоветовался с властями Узбекистана, когда преобразовал Ташкентскую епархию Русской церкви в митрополичий округ, даже в известность не поставил. Кроме того, предстоятель Русской православной церквине удосужился согласовать с политическим руководством Узбекистана назначение Викентия митрополитом Ташкентским и Узбекистанским взамен получившего новое место службы митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира.Из-за этого запланированный по случаю празднования 140-летия основания Ташкентской и Среднеазиатской епархии на 2-3 ноября этого года визит в Узбекистан Патриарха Кирилла не состоится, сообщает узбекский сайт UzMetronom, ссылаясь на свои «надежные источники».

«Понятно, что государство отделено от церкви и формально церковь не обязана координировать свои действия, включая кадровые перестановки, с представителями светской власти, — пишет главный редактор издания Сергей Ежков. — Однако элементарная логика подсказывает, что в данном случае Кирилл, ранее курировавший внешние сношения Русской православной церкви, просто пренебрег обычным в подобных случаях этикетом и дипломатической вежливостью. Более того, своими действиями он автоматически осложнил пребывание в Ташкенте митрополита Викентия, на данный момент безуспешно пытающегося придать юридический статус новому церковно-административному формированию, созданному на базе Ташкентской и Среднеазиатской епархии. Таким образом, сложилась достаточно непонятная ситуация. Де-факто округ есть, де-юре в Узбекистане по-прежнему существует епархия». Ну а далее г-н Ежков и вовсе скатывается до того, что уличает Патриарха Кирилла в «политической близорукости и сановной самонадеянности», которые, дескать, «могут в лучшем случае смазать торжества по случаю 140-летия присутствия в Средней Азии Русской православной церкви, намечаемые в Ташкенте, в худшем — вообще сделать их сугубо камерными».

Вот какой он – Ислам Каримов. С ним, оказывается, Русской церкви надо было согласовывать свои внутренние реформы, не иначе, как приглашать на собрание иерархов РПЦ. А патриарх возьми – да и перекрои границы епархий РПЦ по своему усмотрению, без ведома президента Узбекистана. Да к тому же – «понизив» Ташкентскую епархию в статусе до уровня округа. Так в «епархии» Ислама Каримова дела не делаются!

Все эти религиозно-светские хитросплетения, о котором сообщило узбекское издание, конечно, можно было бы воспринять либо как проявление неадекватности со стороны светских властей Узбекистана, либо как досадное недоразумение. Можно было бы — если данный случай носил единичный характер в общем комплексе проблем, накопившихся за последнее время в российско-узбекских отношениях. Но нет, случай этот – отнюдь не исключение.

То же издание сообщает, что 11 октября Ислам Каримов принял специального представителя США по Афганистану и Пакистану Марка Гроссмана и специального уполномоченного правительства ФРГ по Афганистану и Пакистану Михаэля Штайнера. Согласно официальной версии, гости прибыли в Ташкент в рамках американо-германской инициативы по консолидации международных усилий, направленных на поддержку экономического возрождения Афганистана. «Судя по тому, что после завершения встречи президент Узбекистана пребывал в наилучшем расположении духа, иностранные визитеры наговорили ему массу комплиментов и сделали очень выгодные предложения», — сообщает UzMetronom.

А днями ранее издание прогнозировало, что Марк Гроссман на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в той или иной форме затронет вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания Узбекистана в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), обещая взамен полную и абсолютную поддержку Узбекистану со стороны США и НАТО. По данным издания, обсуждение этого вопроса не кажется таким уж абсурдным, поскольку действия Узбекистана в военно-политических сношениях с США пока регламентированы принадлежностью Узбекистана к ОДКБ и взятыми в рамках договора обязательствами.

Вот такая «многовекторность» и «равноудалённость» в исполнении Ислама Каримова. А ведь ещё несколько лет назад он был настоящим изгоем для Запада – после того, как жестоко подавил бунты оппозиции у себя в стране. Попав тогда в международную изоляцию, Каримов вновь прильнул к Москве, Узбекистан опять вошёл в ОДКБ. А на последней встрече президентов России и Узбекистана, которая состоялась в этом году в Ташкенте, Каримов, кстати, очень допытывался у Дмитрия Медведева, поддержит ли его Москва в случае, если американцы погонят волну «революций» с Ближнего Востока и Африки на Центральную Азию, спасёт ли его Россия?

И вот – новый поворот, которому очень способствуют Соединённые Штаты. Они уже сняли с Узбекистана эмбарго на продажу оружия, президент Обама звонит Исламу Каримову, шлёт в Ташкент своих высокопоставленных гонцов. Так что не так уж фантастично выглядит сценарий, при котором Узбекистан вновь покидает ОДКБ. «Многовекторность», видите ли.