Янукович «заработал» себе срок?

Я хотел бы поставить ряд вопросов перед уважаемыми читателями, которые у меня возникли после того, как я узнал, что украинскому премьер-министру Юлии Тимошенко судья Киевского Печерского районного суда вынес приговор: 7 лет тюрьмы и выплату национальной компании «Нафтогаз» 189,5 миллионов долларов США.

Основанием этого уголовного преследования стало, не вполне удачное, если смотреть с позиций сегодняшнего дня, соглашение о цене на природный газ, которое было заключено между Нафтогазом и Газпромом при содействии Тимошенко. По мнению обвинения, экс-премьер пыталась таким образом повысить себе рейтинг перед выборами президента.

Я никогда не был и сейчас не являюсь сторонником Тимошенко, но в данном случае человека судят за выполнение своих служебных обязанностей. Всем известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Этим процессом удивлены миллионы людей, более того о его нелепости высказались многие ведущие державы, в недоумении лидеры России, Евросоюза, США. Обычно редко эти политические игроки сходятся во мнении. Мне, правда, кажется, что Вашингтон выказывает показушную озабоченность, на самом деле с ним все это дело согласовано давно, так как оно направлено не только против Тимошенко, но и против России. Однако, сейчас не об этом.

Итак, начинаются вопросы.

Где была прокуратура Украины в момент подписания приснопамятного договора в 2009 году? Почему сразу не схватили «преступницу» за руку, а ждали 2,5 года?

Значит ли это, что в стране, где с помпой гарантировалась демократия, на самом деле, прокуратура и суды были полностью карманными? Неужели в стране, где отбушевала оранжевая революция, а ее западные спонсоров, рекламировали ее, как необходимость, чтобы на Украине восторжествовал принцип: закон один для всех и т.д., прокуроры, на самом деле, могли судить лишь мелкую сошку?

Трусливые равнодушные прокуроры и продажные суды, боявшиеся гнева самой «демократической» власти, — это все понятно. Непонятна роль Ющенко, заявившего, что это дело никоим образом нельзя рассматривать как политическое. Но тогда, милый друг народа, пан Ющенко: где ж ты был?

А где был Янукович? Почему молчал, почему не подал в суд сразу, почему не потребовал парламентского расследования, почему не вывел народ на улицы? И неужели это единственное и самое главное преступление Тимошенко? Разве участие в государственном перевороте, которым можно считать оранжевую революцию в этом ряду не стоит на первом месте?

Так и слышу возмущенные голоса оранжевых друзей: но ведь были фальсификации!!!!

Правильно, ребята! В этом деле Януковичу, прежде всего, нужно расставить все точки над i: если не садишь оранжевых вождей за это особо опасное преступление, то сыпь пепел на голову за свой мухлеж и подавай в отставку?

Но пускать это дело на самотек, значит, признать свою ничтожность, трусость, беспринципность. Нужно найти в себе силы, смелость, выйти к народу и сказать, что я опасаюсь мести спонсоров оранжевой революции и поэтому не могу судить за это не только Тимошенко, но и главного заводилу Ющенко.

Пора честно сказать, что живем мы в колонии, поэтому — что можно, а что нельзя делать президенту, в какие вступать союзы, кого судить украинским судам, какие вести расследования прокурорам, нужно испрашивать разрешение в Вашингтоне.

Уверен, Януковичу следует призадуматься. Если появился такой прецедент, как суд, за не оправдавший себя риск, при подписании некоего экономического договора, на который пошел чиновник высшего ранга, то сия чаша может коснуться и его.

Как по мне, то Янукович, на самом деле, уже себе наработал на подобную статью: принятие решений которые ведут к утрате выгод государства, к которым, несомненно, относится получение или не получение дохода в пустую казну, что, в конце концов, можно квалифицировать как предательство национальных интересов,

К этой уголовной статье, как и в случае с Юлей, его подводит все тот же премьер-министр РФ, В.В. Путин, который, в период, когда суд над Тимошенко взял перерыв для составление приговора, высказал недоумение поведением властей Украины, берущих в долг 10 млрд. долларов на срок в 15 лет у МВФ, но при этом отказываются от вступления в экономически выгодный Таможенный Союз, что, по расчетам специалистов, ежегодно(!) приносило бы прибыль Украине в размере не менее 9 млрд. долларов!

Разве это не приговор Януковичу и премьер-министру Азарову, и не пора ли им сушить сухари, если они в ближайшее же время, не докажут с цифрами в руках, что Путин ошибся в расчетах, или проведут референдум, на результаты которого можно будет опереться для оправдания нанесения ими прямого вредительства народу Украины?