Мы проиграли войну в Афганистане, а Россия и Китай выиграли

7 октября 2001 года первые американские бомбы упали на Афганистан. Америка и международная коалиция стремились быстро уничтожить террористов, совершивших нападение «9/11». Прошло десять лет. Кто победил?

Пессимисты оказались пророками

Через три недели после того как первая американская бомба упала на Кабул в блогах «The Economist» начали формироваться две точки зрения на войну в Афганистане. Одни считали, что нам предстоит короткая война, которая вскоре уступит место задачам национальной архитектуры. Другие же предвидели долгую, сложную и грязную кампанию. «Пессимисты оказались пророками».

Проблема заключается в том, что США начали войну с «пугающе упрощенным взглядом», — говорит ветеран американской армии генерал Стэнли Маккристал, цитирует BBC (Би-Би-Си). США и их союзники по НАТО еще всего лишь на полпути к достижению своих военных целей.

«Это иллюзия думать, что мы выигрываем, считает бывший посол в Кабуле Шерард Каупер-Коулз (Sherard Cowper-Coles)», — пишет «The Daily Telegraph». Однако наша стратегия по-прежнему глубоко ошибочна. Несмотря или, возможно, как раз по причине «героического» энтузиазма, зачастую невежественной армии, «мы никогда всерьез не обращались к политике стабилизации ситуации в Афганистане».

«Есть еще время, чтобы исправить упущения и ошибки первых 10 лет», — говорит, Каупер-Коулз. Но это потребует «титанических усилий» от американской дипломатии. «Я не знаю, поддержит ли Америка Обаму в этом начинании (речь идет о американском народе)».

Еще не все потеряно

«Перспективы еще не совсем мрачные» — пишет «The Independent». Обширные природные ресурсы Афганистана все еще могут быть источником финансирования и стабильности. Но международное сообщество должно помочь реализовать этот потенциал. Западные вооруженные силы могут исчерпать свой ресурс, но «мы обязаны сделать это ради афганского народа – особенно ради женщин – мы не должны отказываться от них».

«Вывод из Афганистана британских и американских войск может реально помочь, так как талибы больше не смогут говорить, что они ведут борьбу против иноземных захватчиков», — говорит Джон Симпсон («BBC News»). Вряд ли талибы смогут восстановить свой контроль над страной «пока западные страны опять не забудут об Афганистане».

Одна мысль до сих пор преследует Джона Симпсона: если бы 120 млрд. долл. США американцев и 18 млрд фунтов британцев, потраченные на эту войну были разумно и мудро инвестированы «это, возможно, изменило бы все».

Эпический провал

«Это один из «эпических провалов» западных держав 21-го века», — говорит Саймон Дженкинс («The Guardian»). Каждое указание на потенциальную опасность игнорировалось американской жаждой мести. «Десятилетнее наказание Афганистана является актом библейского возмездия» — говорили они.

По словам Дженкинса, ирония заключается в том, что главными бенефициарами (прим. пер. – получателями выгоды от событий) войны, скорее всего, станут те, кто проиграл в холодной войне — Россия и Китай. В то время когда Запад изо всех сил старается спасти боевую готовность войск и боевую готовность экономик, чтобы противостоять монстру им самим и сотворенным».