К «латышскому инциденту»: судьбу не меняют, стоя на четвереньках

В принципе, мало что может доставить такое удовольствие, как зрелище преданного предателя. Но иногда и его бывает жалко. Если кто не понял — это я про “русские силы” в маленькой декоративной Латвии.

Начиналось все вполне радостно. На последних латвийских выборах партия “Центр согласия”, считающаяся “русской”, уверенно выиграла у национальных латышских. На местной русской улице — праздник: наконец-то с нами начнут считаться! Тем более что и латышские политологи дружно бубнили: пора, пора уже допустить русских к власти. Не плохих русских, конечно, а хороших.

Впрочем, люди опытные понимали все с самого начала. В латвийской политике уже давно закрепился обычай перед и во время выборов говорить, что надо все же пустить русских во власть — это демократично. Правда, после выборов, не в силах контролировать себя, латышский политик все равно дает власть только самому себе. Потому, что демократия должна быть европейской, а нет и ничего не может быть более европейского, чем латышский политик, дающий власть самому себе.

Поэтому все, кто понимал эту простую схему, ждали одного — образования национальной латышской коалиции, которая задвинет победившую русскую партию туда, где ей, по мнению национальных латышских политиков и место — к параше.

Все это было понятно и предсказуемо.

И именно этот сценарий и решили поломать политики из “Центра согласия”.

Желание воспрепятствовать такому развитию событий — вполне законно и справедливо.

Но вот способ, избранный “прорусскими” политиками, никуда не годился, причем никогда в истории. От политиков, стремящихся изменить жизнь своих избиратей к лучшему, можно было бы ожидать опоры на своих избирателей, разъяснения им того обмана,который творится в их отношении, вывода их на улицы, наконец. Но вместо этого верхушка “Центра согласия” стала делать перед латышской этнической верхушкой вид, что обман удался. Что русские уже купились, верят в “оккупацию”, не хотят громко говорить по-русски, согласны на сохранение статуса “негражданина” хоть до конца света. И все это — ради того, чтобы “национальные” политики приняли их за своих и допустили до тела Латвии.

Фактически — избирателя предавали ради его же пользы. В соответствии с условиями, выставленными противной стороной — предавали напоказ, демонстративно.

Ну и глупо сделали.

Предательство не терпит трибун. Оно делается тихо, в кабинетах, на рыбалке.

“Национальным слам” осталось только одно — не вмешиваться и не дать понять “прорусским” политикам, что участь их решена вне зависимости от их поведения — хорошего ли, плохого ли.

А уж те расстарались. И черного козла прилюдно под хвост облобызали, и свою собственную пятую точку для демократического оммажа подставили. Да так и застыли в призывной позе — ожидая, когда их посвятят в европейцы.

А европейцы посмотрели сами, убедились в том, что и электорат, и Россия все это видели, щелкнулись мыльницей на фоне красот, открытых политиками “Центра согласия” на всеобщее обозрение, заключили коалицию с неонацистами и пошли отмечать победу.

Без “прорусских” неоевропейцев.

А те, по слухам, все еще стоят в коленно-локтевой и ждут чего-то. И когда до них, наконец, дойдет и они закричат про обман и жульничество, побегут по избирателям, в российское посольство… их уже никто не будет слушать.

Потому, что нечего демонстративно вставать на карачки.